06.03.2019

Как объяснить окончание имен существительных. План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных
































































































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: выведение правила написания безударных падежных окончаний имён существительных, развитие умений писать слова с орфограммой - буквой безударного гласного в окончании существительного, графически её обозначать и объяснять написание с опорой на алгоритм.

Тип урока: урок “открытия” нового знания.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
  • оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • развивать умение самостоятельно ставить новые учебные задачи;
  • развивать умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения;
  • развивать умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности;
  • развивать умение самостоятельно вносить необходимые дополнения и коррективы в учебное действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
  • развивать умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.

Познавательные УУД:

  • развивать умение устанавливать аналогии;
  • развивать умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации;
  • развивать умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их обобщения;
  • владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

Коммуникативные УУД:

  • развивать умение определить общую цель и пути ее достижения;
  • развивать умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации;
  • развивать умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности;
  • развивать умение адекватно оценивать поведение окружающих в ходе решения совместной учебной задачи;
  • развивать умение адекватно оценивать собственное поведение в ходе решения совместной учебной задачи.

Предметные:

Технологии обучения: проблемно-диалогическое обучение, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационная технология.

Основные понятия: существительное, падежное окончание, орфограмма, безударный гласный.

  • учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 4 класс. Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс, 2013;
  • компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, выполненная в программе PowerPoint;
  • карточки с заданиями;
  • схема алгоритма, таблица окончаний.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная,групповая.

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! (Слайд 1)

Сегодня на уроке мне хотелось бы показать вам несколько репродукций картин известных русских художников. Внимательно посмотрите и скажите, какая пора года изображена на них? (Зима) (Слайды 2-10)

А вы любите зиму? Какой же человек, родившийся в России, не любит снежные русские зимы. Зима – источник вдохновения не только для художников, но и для поэтов, композиторов. Про это время года собрано множество пословиц, поговорок, примет.

2. Языковая разминка

Прочитайте народные пословицы и поговорки о зимних месяцах. (Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвёт. Январю большие морозы, ну а февралю – метели.) (Слайд 11)

Объясните смысл.

Найдите и назовите только имена существительные с орфограммой “Правописание безударного гласного в корне слова, не проверяемого ударением”.

Запишите слова в начальной форме, поставьте ударение, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить. (Слайд 12)

Проверьте себя. (Слайд 13)

3. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы

Прочитайте пословицу, как вы ее понимаете? (П......грал бы на баян..., да...бморозил пальцы в бан....) (Слайд 14)

Как вы думаете, что можно сделать в этом задании?

Хорошо, спишите, вставив пропущенные буквы, и обозначьте орфограммы. (Две ученицы записывают: “Поиграл бы на баяне , да обморозил пальцы в бани ” и “Поиграл бы на баяни , да обморозил пальцы в бане ”)

Проверим, как выполнено задание на доске и на экране. (Слова “в бане”, “на баяне” написаны по-разному, с буквой е или и в окончании) (Слайд 15)

Задание было одно? (Одно)

А как его выполнили? (По-разному)

Почему так получилось? (Мы еще не все знаем и умеем)

Что мы уже знаем? (Знаем, как проверить безударный гласный в корне слова, в приставке)

Как можно проверить безударный гласный в корне слова или приставке?

Чего еще не знаем? (Не знаем, как проверять безударный гласный в падежном окончании имени существительного) (Слайд 16)

Вы уже умеете писать безударные гласные в корне слова и приставках. Пришло время научиться писать и безударные гласные в окончаниях.

4. Формулирование проблемы (темы и целей урока), планирование деятельности

Какой же возникает вопрос? (Как проверить безударный гласный в падежном окончании имени существительного?) (Слайд 17)

Какова сегодня тема урока? (Правописание безударных падежных окончаний имен существительных)

Что предстоит выяснить? (Что надо делать, чтобы определить, какую букву писать в безударной позиции в окончании имени существительного)

Какова же будет цель нашего урока? (Вывести общее правило (алгоритм) правописания безударных падежных окончаний имен существительных)

Чему будем учиться? (Будем учиться грамотно писать слова с новой орфограммой)

5. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила

На экране вы видите столбики слов, они помогут нам открыть новое правило. (Слайд 18)

Какие у вас есть гипотезы? (Предлагают свои версии фронтально)

Предлагаю вам провести наблюдение и самостоятельно вывести общее правило правописания безударных падежных окончаний существительных по рядам. У каждого ряда своя карточка с заданием, работаете в парах.

Возьмите карточку со столбиками слов. Прочитайте задание. Просклоняйте имена существительные, поставьте ударение. Сравните окончания в каждом падеже. Сделайте вывод. (Выполняют задание в парах)

Заслушаем первую группу. (Слайд 19)

Какие были существительные? (Существительные первого склонения поговорка, луна, земля)

Что нужно было сделать?

Что вы заметили? (Окончания в ударном и безударном положении одинаковые) (Слайд 20)

Как мы действуем, если безударный гласный находится в корне слова? (Проверяем ударением, подбираем проверочное слово)

Какие у вас появились гипотезы, предположения о том, как можно проверить безударный гласный в окончании? (По ударным падежным окончаниям 1-го склонения можно проверить безударное окончание имен существительных 1-го склонения)

Какие слова могут стать словами-помощниками? (Луна, земля)

Почему эти слова могут стать для вас словами-помощниками? (У них ударные окончания)

Сделайте вывод о правописании окончаний существительных 1-го склонения. (Формулируют вывод) (Слайд 21)

Заслушаем вторую группу.

Какие у вас были слова? (Существительные 2-го склонения поле, конь, окно) (Слайд 22)

Какое было задание? (Просклонять имена существительные, поставить ударение, сравнить окончания) (Слайд 23)

Что вы заметили? Ваш вывод. (Окончания в ударном и безударном положении одинаковые. По ударным падежным окончаниям 2-го склонения можно проверить безударное окончание имен существительных 2-го склонения) (Слайд 24)

(Конь, окно. Ударные окончания.)

Заслушаем третью группу. Какие у вас были слова? (Существительные 3-го склонения радость, печь, степь) (Слайд 25)

Какое задание? (Просклонять имена существительные, поставить ударение, сравнить окончания) (Слайд 26)

Что вы заметили? Ваш вывод. (Окончания в ударном и безударном положении одинаковые. По ударным падежным окончаниям 3-го склонения можно проверить безударное окончание имен существительных 3-го склонения) (Слайд 27)

Какие слова могут стать словами-помощниками? Почему? (Печь, степь, потому что ударные падежные окончания)

Группы работали с разным материалом, но к какому общему выводу пришли? (Ударные и безударные окончания имен существительных в одном и том же склонении и падеже пишутся одинаково)

Сформулируйте общее правило правописания безударных падежных окончаний существительных. (Безударные гласные в окончаниях имен существительных нужно проверять ударными в том же склонении) (Слайд 28)

Проверим правило по учебнику, страница 20. (Все верно)

Есть ли еще гипотезы, предположения?

Как мы поступаем, если безударная гласная имеется в приставке? (Подбираем слово с ударной приставкой или запоминаем приставки)

Можно ли запомнить падежные окончания имен существительных? (Да, можно)

Рассмотрите таблицу окончаний. (Слайд 29) Большими жирными буквами в таблице выделены окончания, на которые нужно обратить особое внимание. В остальных окончаниях ошибки встречаются гораздо реже. Первые несколько упражнений вы будете выполнять, постоянно заглядывая в табличку, а потом надобность в этом отпадет. Самые коварные падежи – родительный, дательный и предложный.

Как легче запомнить окончания в этих падежах? (Во 2 склонении может быть только окончание Е. В 3 склонении может быть только окончание И. В Р.п. может быть только окончание И) (Слайд 30)

Попробуйте самостоятельно определить, как нужно действовать, чтобы безударное окончание существительного проверить ударным в том же склонении. Восстановите алгоритм. Если задание для вас трудное, используйте слова для справок. (Обсуждают в парах, выполняют задание на карточке) (Слайд 31)

Расскажите по схеме, как нужно действовать, чтобы правильно написать окончание существительного. (Слайды 32, 33)

Зная новое правило, вернемся к началу урока и исправим ошибки на доске. Но прежде попробуем применить этот алгоритм и вставить нужное окончание. (Слайды 35, 36)

Какую же гласную нужно вписать на месте безударного окончания в словах “на баяне”, “в бане”? Исправьте ошибки на доске. (Слайд 37)

Как графически обозначается орфограмма?

6. Развитие умений - применение нового знания

Физкультминутка (Слайд 38)

Я буду называть существительные с предлогами с ударными и безударными окончаниями. Если услышите слово с ударным окончанием – приседаете, если с безударным окончанием – поднять руки вверх.

У сестры, на дворе, до рощи, в чаще, в лагере, из шерсти, около пристани, в небе, из нефти.

Выполним задания.

Предположите, чему будем учиться, выполняя эти задания?

Предположите, какие знания нужны для решения этой учебной задачи?

Любите ли вы писать диктанты? Я не предлагаю сейчас написать вам диктант. Вы будете учителями, а значит, будете проверять диктант и исправлять ошибки.

Возьмите карточку с диктантом. Работать будете самостоятельно. Выберите карточку, которая соответствует уровню усвоения материала (на зеленой карточке задание необходимого уровня, на желтой карточке задание повышенного уровня). (Слайды 39, 40)

В снежном 2 царстви, в облаке 3 из капельки воды родилась снежинка 2 . Ветер кружил ее в воздухи 4 . За первой снежинкай к земле летели стайки белых звездочек. Одни опустились на ветве березки, сирене, ели 1 , осинке. Другие уселись на крыши избушке, пушистым 2 покрывалам укрыли следы на дорожки 2 во дворе.

Прочитайте текст. О чем говорится в тексте? Как бы вы озаглавили текст?

Проверим, какие окончания выбрали учащиеся на необходимом уровне, и какие ошибки исправили учащиеся на повышенном уровне. (Слайд 41)

Какое умение развивали при выполнении этого упражнения?

Все ли у вас получилось? Почему? Назовите причины успеха или неуспеха.

Как найти выход из ситуации неуспеха?

Выполните разборы. (Слайд 42)

Какое умение развивали при выполнении этого задания?

7. Итог урока

  • Какой был проблемный вопрос? (Слайд 43)
  • Какой ответ, решение мы нашли?
  • Какая (чья) версия подтвердилась?
  • Определите ключевые слова урока. (Слайд 44)
  • Как оцениваете свою работу?

8. Рефлексия

Продолжите высказывания. (Слайд 45)

Сегодня на уроке:

  • Я узнал...
  • Я научился...
  • Мне было интересно...
  • Мне было трудно...
  • Мне понравилось...

9. Домашнее задание

Домашнее задание на выбор (слайд 46):

  • С.28, упр. 1. Составить схему к правилу на стр. 20.
  • Мини-сочинение “Пейзаж из окна зимой”

Понаблюдайте за зимними картинами, которые мы можем увидеть из окна. Может быть, кто-то из вас заметит в природе то, что не увидел еще ни один художник. Расскажите, что видно из окна комнаты, класса. Может быть найдете или подберете из художественной литературы слова для описания дыма из трубы, сосульки, ледяной горки.

Представь, что ты окончание имени существительного. Расскажи о себе. Свой рассказ запиши.

Спасибо за урок! Вы молодцы! (Слайд 47)

Технологическая карта урока русского языка
Предмет
Класс
УМК
Тема урока
Форма проведения
Тип урока
Современные
образовательные
технологии:
Методы обучения:
Формы организации
познавательной
деятельности:

Оборудование
Дидактическая цель
Межпредметные
связи
Учитель МОУ « Ново­Рассыпнянская СОШ» Бокова Светлана Юрьевна
Русский язык
3 класс
Образовательная система «Школа России», «Русский язык», Авторы: М Зеленина, Т Е Хохлова
Безударные падежные окончания имен существительных (Раздел:Имя существительное, 19 урок)
Урок изучения нового материала
технология проблемного обучения,
коммуникативных технологий.
личностно­ориентированные,
использование информационно­
методы проблемного обучения, частично­посковый метод, методы стимулирования к обучению, методы
контроля и самоконтроля,
фронтальная, индивидуальная, парная.
 Учебник. «Русский язык. 3 класс». Авторы: М Зеленина, Т Е Хохлова
Образовательная цель: отработка у учащихся навыка правописания безударных падежных окончаний
существительных 1,2,3 –го склонения в ед ч, познакомить учащихся с правилом написания безударных падежных
окончаний существительных 1,2,3 –го склонения в ед ч и отработка умения применять полученные знания на
практике
Развивающая цель: формировать способность к логическому мышлению, сравнению, анализу;
Воспитательная цель: уважение к русскому языку, к товарищам по классу.
окружающий мир (природные явления)
Планируемые результаты

Предметные

Изменять имена существительные по
падежам. Знать названия падежей.
Определять падеж и склонение имён
существительных.
Составлять сообщение об изученных
падежах имён существительных.
Определять начальную форму имени
существительного. Анализировать
таблицу «Падежные окончания имён
существительных
1­го,2,3­го
склонения», сопоставлять ударные и
безударные падежные окончания
существительных 1­го
­3 го
склонения.
Устанавливать наличие в именах
существительных безударного падеж­
ного окончания и определять способ
его проверки.
Анализировать разные способы
проверки безударного падежного
окончания и выбирать нужный
способ проверки при написании
слова.
Обосновывать написание
безударного падежного окончания.
Контролировать правильность
записи в тексте имён
существительных с безударными
окончаниями, находить и













Метапредметные
1.Регулятивные
осознавать, формулировать и удерживать учебную
задачу в процессе коллективной работы;
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в
индивидуальной работе, работе в парах и группах;
уметь договариваться в паре, группе в ходе работы
над заданием;
учиться оценивать свои достижения в работе;
вносить изменения,
учиться корректировать,
дополнения по результатам оценки своей
деятельности;
коллективно, под руководством учителя планировать
свои действия в процессе работы на отдельных
этапах урока;
ориентироваться в учебнике;
2.Познавательные

и
формулирование
пользоваться приемами анализа и синтеза при работе
над словами;
постановка
проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при
решении проблем поискового характера.
строить рассуждение по теме урока под руководством
учителя (2­4 предложения);
установление причинно­следственных связей;
рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности;
3.Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
монологической и
диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного
владение

Личностные
­ нравственно­этическая ориентация:
формировать ценностное отношение к
русскому языку
учить уважительно относиться к результату
труда одноклассников.
­личностное самоопределение
(осознание себя носителем русского
языка,
формирование позитивной
самооценки,
и
самопринятия)
самоуважения

т.е.
установление
­смыслообразование,
учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.:
Развитие познавательных интересов, учебных
мотивов.
Формирование мотивов достижения и
социального признания
Формирование границ собственного знания и
«незнания»

исправлять ошибки.
формировать орфографическую
зоркость
языка.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Эмонациональный
настрой
2.Проверка
домашнего
задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку, создаёт
эмоциональный настрой на урок,
мотивирует на успешную работу.
Придумано кем­то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
­Мне очень хочется пожелать доброго
утра всем­всем, каждому из вас.
­Доброе утро, ребята!
­Доброе утро всем, кто присутствует на
нашем уроке! (слайд 1­ солнце)
(метод стимулирования к обучению)
Упр 77 с 107
­ Какое правило помогло вам выполнить
правильно задание?
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку
Личностные:
самоопределение
Учащиеся объясняют значение пословиц и
объясняют вставленные окончания имен
существительных
Добрые вести не лежат на месте.(2 скл,
П п)
Знают и в Казани (3 скл, П п), что люди
сказали.
За ветром (2 скл, Т П)в поле (2 скл, П п
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные:
контроль, оценка.
коррекция

3. Актуализация
знаний
А)Словарная
работа.
Б)Каллиграфиче
ская минутка
2.Самоопределени
е к деятельности.
Постановка
учебной задачи.
На доске словарные слова: щ.нок, с.бака,
ж.ра., в.рблю., м.две…
­ Вспомните написание словарных слов,
вставьте пропущенные буквы. К каждому
словарному слову припишите
управляющее слово, укажите склонение
имен существительных, определите падеж
Вспомним соединения об. Слово
собака.,ок,щенок
­ Желаю вам хорошо поработать на уроке.
(Подводящий к теме диалог)
­ На доске слова: ягода, лилия, язык,
пень, метро, сирень.
­ Что можете рассказать о словах?
­ Что вы умеете делать с именами
существительными?
Разделимся на 3 варианта, 1 вариант
просклоняет имена существительные 1
склонения, 2 вариант­ 2 склонения, 3
вариант – 3 склонения. (три ученика
) не угонишься.
Не верь гречихе (1 скл, Д п)в цвету, верь
в закрому.
В одном и том же падеже у
существительных одного и того же типа
склонения с одинаковой основой
ударные и безударные окончания
пишутся одинаково.
­Дети читают слова, анализируют,
рассказывают, что это имена
существительные,стоят в единственном
числе, ягода,лилия­1 склонения, (ж.р
,окончания –а,­я)
Язык, пень,метро – 2 склонение(м. р
окончание нулевое, ср.р окончание ­о)
Сирень­ 3 склонение (ж р с ь знаком на
конце)
­ Мы умеем склонять.
Познавательные УУД
Постановка и решение
проблемы. Выдвижение
гипотез
Регулятивные УУД
Учатся прогнозировать,
принимать и сохранять
учебную задачу.
Планирование
деятельности на уроке.

окончания имеют имена
окончания имеют имена
делают у доски)
­ Проверка.
­Какие окончания имеют имена
существительные 1 склонения?
­Какие
существительные 2 склонения?
­Какие
существительные 3 склонения?
­ Поставьте в словах ударения.
Какой вывод напрашивается?
­ Кто может сформулировать тему,
задачи нашего урока?
1. Упр 79 с 108.(учебник)
Прочитаем задание.
­Это и будут наши учебные задачи на
урок. Сравните с задачами, которые мы
сформулировали?
2. Упр 80. Прочитайте предложения
3. Работа по теме
урока
Выполните задание.
Определите падеж существительных с
пропущенными окончаниями. Ударные
они или безударные?
Можно ли по ударному окончанию
существительного к реке проверить
правописание безударного падежного
к
окончания существительного
пристани?
­ Делаем вывод:
Правописание
безударного

Коммуникативные УУД
Учатся строить
доказательство
правильности выполнения
задания, излагать мысль
чётко и ясно.
Коммуникативные УУД
Учатся строить
доказательство
правильности выполнения
задания, излагать мысль
чётко и ясно.
Регулятивные УУД
Учатся прогнозировать,
принимать и сохранять
учебную задачу.
Познавательные УУД
Логические УД: анализ,
построение логической
цепи рассуждения,
сравнение, доказательство.
­В каждом склонении свои окончания при
изменении формы слова
­Мы будем наблюдать за окончаниями
имен существительных единственного
числа 1.2,3 склонения. Будем учиться их
правильно писать.
­ Как проверить правописание безударных
падежных окончаний существительных
1,2,3 склонения?
Попробуете сформулировать общее
правило проверки написания безударных
падежных окончаний ударными.
Задачи совпали. Но в задании они точнее.
­ Ребята подошли к рек.. .
Ребята подошли к пристан.. .
Дети списывают, вставляют окончания
(К реке, к пристани) Определяют 1
склонение, Д п.
Читаю вопросы.
Делают самостоятельный вывод, что по
слову К реке можно проверить
правописание окончания в слове к
пристани.
Читают вывод учебника на стр 108.

3.1.Закрепление
изученного
материала.
Самостоятельна
я работа.

падежного
окончания
существительного можно проверить
ударным
окончанием

склонения.
1)У пр 81 с 108
­ Читаем задание.
Выполняете самостоятельно, проверка в
паре.
­ Коллективная проверка, Рефлексия.
­ Помогло ли вам изученное правило
правописания безударных падежных
окончаний имен существительных
правильно выполнить задание?
­ Повторите, как вы проверяете написание
существительных?
2)Упр 84. С 110
­ Прочитайте задание.
­ Если у вас возникнут трудности при
склонении слов, вы можете посмотреть в
таблице н стр 109 упр82 и сравнить свои и
ударные окончания в таблице.
­ Проверка. Рефлексия.
­ Почитайте вывод на стр 110
­ Составим модель падежных окончаний
Учащиеся анализируют задание:
­Прочитайте предложения, объясните
правописание пропущенных окончаний
существительных. Спишите, вставляя
пропущенные буквы. Укажите склонение и
падеж существительных.
Пароход идёт по Каме. (1 скл, Д. п.)
На пароходе (2 скл, П. п.) много
пассажиров. Река дает крутой поворот у
рощи. (1 скл, Р п.)

проверить ударным окончанием
существительного того же типа
склонения.
­ Дети читают слова: снег, вьюга,пороша,
буран, наст,буря,метель, пурга.
­ Определим склонение существительных.
Выберем по одному существительному
1.2, 3 склонения и письменно просклоняем
их.
Дети работают самостоятельно.
­ Правописание падежных окончаний имен
существительных зависит от типа
Регулятивные УУД
Учатся принимать и
сохранять учебную задачу.
Учатся осуществлять
контроль, проверять,
корректировать и
оценивать результаты своей
деятельности.
Познавательные УУД
Логические УД: анализ,
построение логической
цепи рассуждения,
сравнение, доказательство.
Моделирование
Коммуникативные УУД
Учатся взаимодействовать
с учителем и
одноклассниками во время
работы по наблюдению за
однокоренными отвечать
на вопросы по материалу,
формулировать несложные
выводы, излагая свою

мысль грамотно.
Личностные УУД
Учатся уважительно
относиться к результату
труда одноклассников.
склонения имени существительного и
падежа.
Моделирование
1 скл 2 скл 3 скл
И п –а.­я,­о,­ё
Р П –ы,­и –а.­я ­и
Д.п –е ­у,­ю ­и
В п –у­ ю ­_а,­я
,­о,­ё
Т п ­­ой,ою –ом,­ём ­ю
­ёй,­ёю
П п –е ­е ­и
Дети предлагают варианты.
Учащиеся выполняют упражнения
­ Составим алгоритм правописания
безударных падежных окончаний имен
существительных
Учитель правильные ответы выносит на
доску:
1.Определим склонение имени
существительного
2. падеж
3.проверим безударное окончание имени
существительного по ударному окончанию
существительного того же склонения и
того же падежа
­Представим,что мы в лесу.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Физминутка
4.Повторение
Словарная работа
Проверка:
Погода(ж.р, 1 скл)
Ветер (м р, 2 скл)
Познавательные УУД
Решение проблемы
творческого характера

Вспомните и запишите словарные слова на
тему « Явления природы», укажите род и
склонение
Самопроверка написания слов по
словарю.
Рефлесия
Составьте с любым словом предложение,
выделите грамматическую основу,
укажите части речи.
Проверка в паре.
Рефлексия.
- Подведём итог урока: Кто помнит
главный вопрос урока, поднимает руку.
Кто может повторить алгоритм проверки
безударного падежного окончания имени
существительного?
­ Какие правила и таблицы вам помогут
правильно выполнить домашнее задание?
Рефлексия:
Продолжите предложения:
­ Какие задания интересно было
Мороз (м р, 2 скл)
Природа (ж р, 1 скл)
Метель (ж р,3 скл)
ненастье (ср, р, 2 скл)
Ливень (м р, 2 скл)
Коммуникативные УУД
Умение вести монолог и
диалог
Личностные УУД
Учатся быть
доброжелательными,
терпимыми друг к другу.
Регулятивные УУД
Учатся принимать и
сохранять учебную задачу.
- ­ Как проверить правописание
безударных падежных окончаний
существительных 1,2,3 склонения?
­ Правописание безударного падежного
окончания существительного можно
проверить ударным окончанием
существительного того же типа
склонения.
На стр 108,109,110.
методы самоконтроля
Учащиеся дают оценку своих достижений
на уроке.
Регулятивные УУД
Учатся самостоятельно
адекватно оценивать
степень усвоения учебного
материала, изученного на
уроке.
Коммуникативные УУД
Учатся отвечать на
вопросы, строить понятные
высказывания.
5.Итог урока.
Рефлексия

выполнять?
­ Где допустили ошибки при выполнении
заданий?
Что помогло справиться с возникшими
трудностями?
Как оцениваете свою работу?
Кто уйдет с урока в хорошем настроении?
6.Домашнее
задание
Повторите правила с с 108­110,
Упр 85 с 110
Спишем текст, проверим правописание
безударных падежных
окончаний по
таблице в задании 82.

Падежи Вопросы Предлоги 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл
м.р. ж.р м.р. ср.р ж.р.
Именительный кто? что? - -----
Родительный кого? чего? откуда? где? без, у, с, до из, от, около
Дательный кому? чему? куда? где? к, по
Винительный кого? что? куда? в, на, за, про через -а -я -о -е -----
Творительный кем? чем? где? за, над, с, под. -ой -ей -ом -ем (ь) ю
Предложный о ком?о чём? где? в, на, об
Контрольные слова лиса земля конь стол степь

Выпиши существительное. Поставь его в начальную форму. Определи тип склонения, падеж и число. Выдели окончание. Подбери и запиши свой пример.

Делай так: На опушке - опушка - сущ., 1 скл., П.п., ед. ч.,

у речки речка - сущ., 1 скл., Р.п., ед. ч.

Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Запомни: проверяй написание по вопросу!

От существительного задай вопрос к прилагательному. Определи род, число, падеж.

Делай так : К лесу (какому ?) дальнему - м.р., ед. ч., Д. п.

По озеру (какому ?) голубому – ср. р., Д.п.

Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа.

Запомни: в окончаниях глаголов 2-го лица ед. ч. пишется Ь - пишешь , стучишь.

Выпиши глагол, определи спряжение, лицо, число, допиши 3 глагола на это же правило.

Делай так: читаешь - 1сп., 2л., ед.ч., рисуешь , танцуешь , гуляешь.

Правописание безударных окончаний глаголов.

Запомни: окончания глаголов можно определить по неопределённой форме.

Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, нужно:

1. поставить глагол в начальную форму;

2. определить спряжение глагола;

3. проверить спряжение по форме 3-го лица мн.числа

(они что делают?…, если –ат - ят , то пишем И в окончании);

4. определить окончание данного глагола.

Спряжение глаголов в настоящем времени

Глаголы в неопределённой форме



I спряжение: Все глаголы на -ть, -еть, -ать, -оть, -уть, кроме глаголов исключений, + брить, стелить

II спряжение: Все глаголы на –ить, кроме 11 глаголов-исключений :

Слышать, видеть иобидеть,

Гнать, держать иненавидеть,

И дышать, смотреть, вертеть,

Изависеть и терпеть.

Выпиши глагол, определи спряжение, лицо, число, запиши 3 глагола на это же правило

Делай так: Строим – строить - 2 спр.,2л., мн.ч., держим, тащим , купим.

Правописание –тся, -ться в глаголах.

Запомни: Если глагол отвечает на вопрос что делает? или что сделает? то глагол стоит в 3 лице и в нём перед –ся мягкий знак не пишется.

Например: что делает ? смеётся ; что сделает ? Распустится.

Если глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать? то этот глагол стоит в неопределённой форме и в нём перед – ся пишется мягкий знак.

Например: что делать ? смеяться ; что сделать ? Порадоваться.

В неопределённой форме глагола после буквы Ч всегда пишется мягкий знак.

стеречь , стричь.

Выпиши слово, поставь вопрос, если в вопросе есть мягкий знак, пиши его в глаголе. Если в вопросе нет мягкого знака, значит это глагол 3 лица и мягкий знак писать не надо. Выпиши ещё 4 глагола на это же правило.

Делай так: гусь щиплет..ся - гусь (что делает ?) щиплет ся;

перестань красоват…ся – перестань (что делать ?) красовать ся

Правописание Ы или И после Ц.

Запомни: Буква И после Ц пишется в корнях слов и в словах на -ция .

Цитировать, операционная, дисциплина.

Буква Ы после Ц пишется:

· в окончаниях и суффиксах: Куницы н, птицы ;

· в корнях слов – исключений: цы ган, цы почки, цы ц, цы кнул, цы плёнок.

Делай так: Выпиши слово, определи в какой части слова находится гласная, вспоминай правило, если в корне и не слово – исключение, значит пиши гласную И. Если в суффиксе или в окончании, пиши гласную Ы . Запиши ещё 4 слова на это же правило.