12.07.2023

Презентация по русскому языку деепричастие. Деепричастие


Урок повторения

Слайд 2

уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия;

научиться находить деепричастный оборот в предложении;

узнать условия обособления деепричастного оборота в предложении.

Слайд 3

Отвечает на вопросы:

  • что делая?
  • что сделав?
  • каким образом?
  • почему?
  • когда? и др.

Деепричастие- это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие

к основному действию, выраженному глаголом- сказуемым.

Слайд 4

Признаки глагола у деепричастия:

И.А.Бунина “***":

Н.А. Некрасов “Однажды…":

…И, шествуя важно, в спокойствии чинном,Лошадку ведет под уздцы мужичок…;

И.А.Бунин “***":

В саду листки берез, без шороха срываясь,Средь тонких паутин, как бабочки, блестятИ, слабо по ветвям цепляясь и качаясь,На блеклую траву беспомощно летят…

Возвратность:

Слайд 5

Признаки наречия у деепричастия:

неизменяемость;

в предложении деепричастие зависит от глагола-сказуемого и является обстоятельством

А.С.Пушкин “Зима!.. Крестьянин, торжествуя…":

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,На дровнях обновляет путь;Его лошадка, снег почуя,Плетется рысью как-нибудь…

Слайд 6

Общее грамматическое значение деепричастия -

обозначение добавочного действия

Ф.И.Тютчева “Весенняя гроза":

Люблю грозу в начале мая,Когда весенний, первый гром,Как бы резвяся и играя,Грохочет в небе голубом…

Слайд 7

1) Надо любить и ценить в человеке человека.

2) Живое чувство сострадания растёт и ширится в творчестве русских писателей.

3) Раздумывая о доброте я вспоминал свои прошлые поступки.

4) Милосердие надо воспитывать и поддерживать в человеке.

Найдите предложение, в котором есть глагольная форма, обозначающая добавочное действие к основному. (Знаки препинания не расставлены)‏

3) Раздумывая о доброте, я вспоминал свои прошлые поступки.

Слайд 8

Морфологические признаки деепричастий: сочетание в одном слове свойств глагола и наречия.

1) Зима, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.

2) Отражаясь, березы ломались в пруду.

3) А месяц будет плыть и плыть, роняя весла по озерам.

4) Но тихо дремлют кедры, обвесив сучья вниз.

Слайд 9

Морфемные признаки деепричастий:

суффиксы -а, -я, -в, -вши, -ши:

Слайд 10

Слайд 11

Зарождаясь в детстве, доброта

становится сильнее.

Доброта становится сильнее,

зарождаясь в детстве.

Выделите деепричастный оборот; измените предложение; расставьте знаки препинания, поставив деепричастный оборот.

Доброта зарождаясь в детстве

с годами становится сильнее.

Доброта, зарождаясь в детстве,

с годами становится сильнее.

Слайд 12

Как пишется частица не с деепричастиями?

  • не) торопясь
  • (не) годуя
  • (не) читая
  • (не) доумевая
  • (не) говоря
  • (не) навидя
  • (не) смеясь
  • (не) досыпая
  • (не)досыпая
  • Раздельно:
  • не торопясь
  • не читая
  • не говоря
  • не смеясь
  • не досыпая
  • Слайд 13

    Отредактировать данный текст, заменить 3-4 синтаксических конструкции на деепричастные обороты.

    1. Солнце выглянуло в последний раз, осветило мрачную сторону горизонта и скрылось.

    2. Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид.

    3. Вот задрожала осиновая роща.

    4. Листья становятся мутного цвета.

    5. Верхушки деревьев качаются, и пучки сухой травы летят через дорогу.

    6. Стрижи и ласточки пролетают низко над землей, рассекая воздух.

    7. Заметались беспокойные муравьи, сбились в кучу.

    8. Вспыхивает молния, ослепляет зрение и освещает нас.

    9. Над самой головой раздается оглушительный гул, который заставляет нас трепетать.

    Домашняя работа:

    Слайд 14

    Работу сделала учитель русского языка и литературы ОУ №555

    Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»

    Цель

    Задачи:

    Образовательные:

    Развивающие:

    Воспитательные:

    Тип урока : обобщающий урок - путешествие с использованием ИКТ

    Оборудование : записи на доске, компьютер, экран, проектор, презентация, карточки с заданиями, кроссворд, программа «Фраза»

    Ход урока

    I . Организационный момент (объявление темы, цели, задач урока)

    (слайды 1 - 5)

    Ребята, сегодня у нас урок необычный, поэтому мне хочется, чтобы у вас было хорошее настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и останьтесь такими до конца урока…

    Руководствуясь картой, мы с вами совершим путешествие по городу «Деепричастие», посетим главные достопримечательности этого города.

    Самое известное место города - проспект Теоретический. Здесь мы вспомним самые важные сведения о деепричастии, встретимся с местными жителями этого города. Зайдем на площадь Словообразования, где вспомним, как образуются деепричастия. Пройдем по главным улицам Орфографическая и Пунктуационная, вспомним необходимые правила. Последний пункт - площадь Стилистическая, здесь мы закрепим умение правильно употреблять деепричастия в речи.

    Вместе с нами отправятся в путь Артур и его забавные друзья.

    Итак, в путь!

    II . Основная часть урока.

    1 ) Проспект Теоретический (слайд 6)

    Закончите фразы… (слайд 7)

    Цель: проверка теоретических знаний учащихся.

    Решите кроссворд. Впишите в клетки деепричастия (слайд 8)

    Цель: проверка умения отличать деепричастие от других частей речи.

    Деепричастия очень часто используют поэты в своих стихотворениях.

    Прочитайте стихи, найдите деепричастия, докажите, что выбранные вами слова - деепричастия (слайд 9)

    Какую роль играют деепричастия в поэтической речи?

    2) Площадь Словообразовательная (слайд 10)

    Для того чтобы не делать орфографических ошибок при написании деепричастий, необходимо понимать, как они образованы.

    Расскажите, что вам известно о деепричастиях совершенного и несовершенного вида.

    Распределительный диктант (по вариантам) (слайд 11)

    Физминутка

    3) Улица Орфографическая (слайд 12)

    С какой орфограммой мы познакомились в теме «Деепричастие»?

    (правописание НЕ с деепричастиями)

    Задание всему классу: списать, раскрыть скобки, обозначить орфограмму (слайд 13)

    4) Улица Пунктуационная (слайд 14)

    Задание всему классу: найдите предложения, в которых есть деепричастный оборот, графически обозначить его (слайд 15)

    Индивидуальная работа за компьютером 8 человек (по программе «Фраза»)

    5) Площадь Стилистическая (слайд 16)

    Мы очень часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в письменной речи, так как это способствует повышению образности, но, к сожалению, не всегда замечаем грамматические ошибки.

    Задание: исправить ошибки в употреблении деепричастий (слайд 17)

    6) Выполнение теста (5 заданий)

    Цель: проверка знаний и умений по изученной теме.

    III . Итоги урока (слайд 18,19)

    IV . Рефлексия.

    Домашнее задание:

    1)подобрать из поэтических текстов примеры с использованием деепричастий;

    2)выполнить морфологический разбор 2 деепричастий;

    3)индивидуальная работа по карточкам (слабым учащимся)

    Самоанализ урока

    Урок будет проведен в 7б классе. Большинство учащихся успевают по русскому языку на «4» и «5».

    Тема урока : Обобщение и систематизация материала по теме «Деепричастие»

    Цель : обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте.

    Задачи

    Образовательные:

    совершенствовать навык отличия деепричастий от других частей речи;

    отработать практическое умение образовывать деепричастия;

    совершенствовать навыки правописания деепричастий;

    закрепить умение правильно ставить знаки препинания при деепричастном обороте.

    Развивающие:

    закрепить умение правильно употреблять деепричастия в речи;

    развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умения анализировать, обобщать.

    Воспитательные:

    Воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала, формы урока-путешествия, использования ИКТ.

    Тип урока : обобщающий урок - путешествие с использованием ИКТ.

    Оборудование : записи на доске, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, кроссворд, программа «Фраза»

    Этапы урока:

    1.Оргмомент (приветствие, настрой на работу, объявление темы, цели, задач урока)

    2.Основная часть (выполнение заданий на повторение и обобщение материала)

    Закончите фразы… (лингвистический рассказ о деепричастии)

    Решение кроссворда (работа по парам)

    Работа с поэтическими текстами, нахождение в них деепричастий с доказательством

    Распределительный диктант (по вариантам)

    Повторение орфограмм деепричастий

    Индивидуальная работа за компьютерами (выполнение заданий по «Фразе»

    Повторение пунктуации при деепричастном обороте

    Работа над умением правильно употреблять деепричастия в речи

    Выполнение теста

    3. Итоги урока.

    Домашнее задание (дифференцированное)

    Использованы следующие методы обучения:

    Словесные

    Наглядные

    Практические

    Метод контроля

    Формы обучения:

    Фронтальная работа

    Индивидуальная

    Групповая

    Дифференцированная

    На этапе контроля для проверки орфографических и пунктуационных навыков применяю программу-тренажер «Фраза»(правописание Не с деепричастиями, запятая при деепричастном обороте). По окончании работы компьютер выставляет ученику оценку.

    Считаю, что применение ИКТ на уроке необходимо, и мотивировано это тем, что они позволяют эффективно организовать самостоятельную работу на уроке; способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся; позволяют индивидуализировать процесс обучения; повышают интерес к урокам русского языка; активизируют познавательную деятельность учащихся; развивают творческий потенциал учащихся; осовременивают урок. Это позволяет воспитывать информационную культуру учащихся.

    Учитель русского языка и литературы Дубровская Ирина Петровна


    Архип Иванович Куинджи « Лунная ночь на Днепре»


    • открывать, поднялся, манит, затягивая
    • высоко, изогнув, темно, вверху

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал новое


    Деепричастие

    как особая форма глагола


    Цели :

    • получить представление о деепричастии как особой форме глагола;
    • понять, почему деепричастие является особой формой глагола, чем оно отличается от причастия, глагола и других частей речи;
    • каковы морфологические признаки деепричастия и его синтаксическая роль;
    • научиться находить деепричастия в речи и определять их признаки

    Путешествие по страницам словаря

    • Деепричастие произошло от двух слов:дее (от деяти в значении делать) + причастие (ср. причастность)
    • Термин был введён грамматику М. Смотрицким в начале ХYII века. До XYII века деепричастия не было, а была форма действительного причастия настоящего времени. Теперь формы нет (краткая форма образуется только от страдательного причастия). Вот ее место и заняли деепричастия.

    План изучения деепричастия.

    • Грамматическое значение.
    • Морфологические признаки.
    • Синтаксические признаки.

    Узнал новое

    ! – удивило.



    Какое слово является деепричастием? Объясните выбор.

    1.поглядывая 3.умевший

    2.взлететь 4.стремящийся

    Найдите деепричастие несов.вида. Объясните выбор.

    1.окутывая 3.набрав

    2.одумавшись 4.не услышав


    Выберите деепричастие несов. вида, невозвратное:

    Уткнувшись, распустив, освещая.


    1 вариант – выписать деепричастия несов.вида

    2 вариант– выписать деепричастия сов.вида. Обозначить главное слово

    1.ликуя от радости

    2.набив ватой

    3.дивясь ошибке

    4.махая другу

    5.выскочив раздетым

    6.испекши булочки


    Выпишите словосочетания: глагол+деепричастие

    1.Медлительная, важная луна, опутав звезды сетью золотой, загадочно повисла над водой.

    2.Сверкая, полная луна озаряет огромный простор.

    3.Ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в комнату.

    4.Берез веселый хоровод, шумя, встречает нас поклоном.

    5.Шумели листья, облетая, лес заводил осенний вой.


    Самопроверка

    1.нашел деепричастие правильно

    2. нашел деепричастие неверно

    3.вызвало затруднение:


    Проверка

    1 вариант 2 вариант

    ликуя от радости набив ватой

    дивясь ошибке выскочив раздетым

    махая другу испекши булочки


    Проверка

    повисла опутав

    озаряет сверкая

    вошла ворча и оглядываясь

    встречает шумя

    Шумели облетая


    1. Признаки каких частей речи объединяются в деепричастии? Подчеркните правильные ответы:

    а) имени существительного

    б) имени прилагательного

    в) глагола

    г) местоимения

    д) наречия

    2. Что обозначает деепричастие? Подчеркните правильный ответ:

    а) признак предмета;

    б) признак предмета по действию;

    в) основное действие;

    г) добавочное действие предмета.

    3. Какие грамматические признаки деепричастие берет у глагола? Подчеркните правильные ответы:

    в) склонение;

    г) переходность (непереходность) ;

    д) спряжение;

    ж) возвратность (невозвратность).

    4. Как изменяются деепричастия? Подчеркните правильный ответ:

    а) по лицам и числам (спрягаются);

    б) по числам и падежам (склоняются);

    в) не изменяются вовсе.


    Тест на определение уровня. КЛЮЧ

    5. Каким членом предложения обычно бывают деепричастия? Подчеркните правильный ответ:

    а) определением;

    б) обстоятельством;

    в) дополнением;

    г) сказуемым.

    6. Какие суффиксы участвуют в образовании деепричастий несовершенного вида? Подчеркните правильный ответ:

    а) а, -я;

    б) – в, -вши;

    7. Подчеркните в рядах глагольных форм деепричастия:

    а) плачущий, плача, плачет, плачь;

    б) отдохнув , отдохнувший, отдохну, отдохни;

    в) прикасаясь, прикасался, прикасается, прикасайся;

    г) испугавшийся, испугавшись, испугаешься, испугался;

    д) сойди, сойдя, сойду, сойдёт;

    е) указав, указавший, указал, указать;

    ж) чувствуют, чувствующий, чувствуя, чувствуем.

    8. Образуйте деепричастия несовершенного вида и совершенного вида от глаголов:

    Касаться – касаясь, коснувшись,

    Встретить – встречая , встретив.


    Правильно выполненным считается вопрос, если задание выполнено полностью без ошибок.

    Определите свой уровень:

    I ур. – 1 задание

    II ур. – 2-3 задания

    III ур. – 4-5 заданий

    IV ур. – 6-7 заданий

    V ур. – 8 заданий


    Рефлексия

    • Я знаю …….
    • Я умею …………
    • Я знаю и могу объяснить ……

    Домашнее задание (по выбору)

    • Составить текст «Письмо другу», употребляя деепричастия (около 10 предложений) оценка «5»
    • Найти из художественной литературы 7-8 предложений, где встречаются деепричастия оценка «4»
    • Упр. 571 выпиши только деепричастия, обозначая суффикс оценка «3»