12.10.2023

Гласные и согласные звуки подготовительная группа. Конспект оод по обучению грамоте в подготовительной группе доу


Открытое занятие по грамоте в подготовительной группе

Цель: познакомить с образом буквы Вв.
Задачи: уточнить произношение звуков (в) (вь); познакомить с позицией звука в слове; учить слышать и различать звуки по мягкости и твердости; совершенствовать умение детей рассуждать, чётко выражая свои мысли; закреплять умения делить слова на слоги; составлять предложения и «записывать» его графически; проводить звуковой анализ; развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику; воспитывать инициативность, самостоятельность, активность.
Материалы и оборудование: синий, зеленый, красный флажки; синий, зеленый, красный квадраты; изученные буквы; синие, зеленые, красные крышки; слоговая таблица; индивидуальные карточки с картинками (лев, сова, волк), карточка с изображением буквы «Вв», простой и цветные карандаши; тетради; буквы-цифры.

Ход занятия:

Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте их поприветствуем.
Я люблю свой детский сад
В нем полным – полно ребят.
Может сто их, может двести.
Хорошо, когда мы вместе!
Повторение пройденного материала.
Воспитатель: Ребята, что такое буква? Что такое звук? Какие бывают звуки? Чем отличаются гласные от согласных? Какие бывают гласные? Какие бывают согласные?
Каким цветом обозначают гласные, согласные? (фронтальный опрос).
Воспитатель: Ребята, ветер разбросал все буквы. Нам надо расположить буквы по звукам. Стол с красным флажком собирает буквы, обозначающие гласные. Стол с зеленым флажком собирает буквы, обозначающие всегда мягкие согласные и всегда твердые согласные. Стол с синим флажком собирает буквы, обозначающие твердые и мягкие согласные. (дети работают у доски).
Воспитатель: Все с заданием справились. Молодцы!
Дидактическая игра «Поймай звук»
Слова: ветер, велосипед, ваза, вилы, волк, волна, лев, воробей, веник, весна, вилка, вёсла, вулкан, волосы, ворона, варенье. (дети выкладывают звуковую лесенку парами).
Новый материал.
Воспитатель: Что общего вовсех словах? Давайте их произнесем. Как мы произносим эти звуки? Когда мы его произносим, что делают наши губы, зубы. язык, воздушная струйка? Нижняя губа приближается к верхним зубам, между ними небольшое отверстие, через которое выходит воздушная струя, верхняя губа приподнята. Если воздушная струйка встречает препятствие, значит этот звук какой? (это согласный звук)
Поет ли наш голос, когда этот звук произносите? Какой это согласный звук? (это согласный звонкий звук)
Есть ли у этого звука “мягкий братец”? (есть мягкий звук [в"])
Характеристика звуков. Звуки [в-в"] - согласные, бывают твердые и мягкие, звонкие.
(дети загибают пальцы). У кого в именах фамилиях есть звуки [в-в"]?

Знакомство с буквой Вв. Из каких элементов состоит буква? На что похожа буква? Что мы пишем с большой буквы?
Прописывание в воздухе. Прописывание на ладошке.
Какая тема занятия? Чему будем учиться?
Чтение по слоговой таблице.
Пальчиковая гимнастика
Скоро в школу я пойду.
Там друзей себе найду.
Научусь читать, писать, быстро правильно считать.
Вот таким ученым буду,
Но свой садик не забуду.
Работа в тетради.
Воспитатель: Пропишите большую и маленькую букву В. Подчеркните те буквы, которые вы написали красиво.
Работа по индивидуальным карточкам (количество слогов, позиция звука в слове, звуковой анализ)

Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (волк)
Всю ночь летает-
мышей добывает.
А станет светло-
спать летит в дупло. (сова)
Сильный, грозный и красивый,
Он трясет могучей гривой.
А рычит как! Нет не зря
У зверей он за царя! (лев)
Физминутка.
Мы веселые милашки (руки на поясе, раскачиваемся)
Чудо- куклы, неваляшки (продолжаем раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем прыжки с хлопками)
Составление предложений из предложенных слов. Зарисовка схемы предложения.
На столе лежат полоски. На каждой полоске написано слово. Дети работают в группах. Дети выкладывают слова в нужной последовательности, чтобы получилось предложение.
Предложения:
1. Наступила весна.
2. На улице играют дети.
3. Саша и Егор поливают деревья.
4. По небу плывут облака.
5. Ярко светит солнце.
6.Наташа и Света собирают листья.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь нарисуйте схему своего предложения.
(дети рисуют схемы на доске).
Игра «Дошифровщик».
Воспитатель: Ветер перепутал все буквы, если соберём их правильно, то получим слово.
(дети работают парами).
Итог занятия.
Воспитатель : Вам понравилось занятие? Что нового и интересного вы узнали? Какое задание вызвало затруднение? У нас на доске осталось зашифрованное слово. Давайте прочтем его. Молодцы!

Цели занятия.

  • Совершенствовать фонематический слух (определять место звука в слове);
  • Закреплять умение отвечать на вопросы;
  • Упражнять в различении твердых - мягких согласных в начале слова;
  • Упражнять в подборе определений к заданным словам;
  • Активизировать словарь;
  • Закреплять умение определять количество слогов в слове;
  • Развитие познавательной сферы;
  • Закрепление навыков ориентировки в пространстве.
  • Материалы и оборудование:

  • Изображения синего и зелёного грузовиков;
  • Картонный поезд;
  • Разноцветные плоскостные корзинки – карманы;
  • Демонстрационная таблица, «Какой? Какая? Какое?»;
  • «Буквенный конструктор»;
  • Набор предметных картинок;
  • Два разноцветных замка;
  • Папка «Разноцветные корзинки»;
  • Магнитная доска, 2 фланелеграфа;
  • Магнитофон, магнитофонная запись: «Голубой вагон».
  • Дети и воспитатель входят в зал.

    Воспитатель:

    Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну звуков. А какие бывают звуки?

    Дети: Гласные и согласные.

    Воспитатель: В этой стране звуки живут в двух замках.

    Воспитатель подводит детей к доске с замками

    Воспитатель : Ребята, какие звуки живут в этом замке?

    Показывает на красный замок

    Дети: Гласные звуки.

    Воспитатель:

    Дети: Потому что мы обозначаем их красным квадратом.

    Воспитатель: А почему дверь в этом замке открыта?

    Дети: Потому что гласные звуки – можно петь и тянуть и воздух выходит без преград.

    Воспитатель: Ребята, а какие звуки живут в этом замке?

    Показывает на сине-зеленый замок

    Дети: Согласные звуки

    Воспитатель: А почему они живут в этом замке?

    Дети: Потому что мы обозначаем их, синим и зеленым квадратами.

    Воспитатель: А почему дверь в этом замке закрыта?

    Дети: Потому что согласные звуки – нельзя петь и тянуть и воздух выходит с преградой.

    Воспитатель: А какие преграды встречает согласный звук, выходя из замка?

    Дети: Губы (П), язык (Н), зубы (С).

    Воспитатель: Ребята, какие согласные мы обозначаем, синим квадратом?

    Дети: Твердые согласные.

    Воспитатель: Какие согласные мы обозначаем, зелёным квадратом?

    Дети: Мягкие согласные.

    Воспитатель: А какой гласный звук смягчает согласные звуки?

    Дети: Гласный звук «И».

    Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру «Разноцветные грузовики». В синем грузовике «поедут» те пассажиры, названия которых начинаются с твердых согласных, а в зелёном грузовике «поедут» те пассажиры, названия которых начинаются с мягких согласных.

    Дети рассаживают пассажиров.

    Воспитатель : А ещё в этой сказочной стране живёт добрая волшебница.

    Входит волшебница под музыку (с папкой в руке), обходит весь зал и встаёт в центре зала.

    Воспитатель: Здравствуйте, добрая волшебница.

    Волшебница: Здравствуйте дети, здравствуйте гости.

    Дети: Здравствуйте.

    Волшебница: Добро пожаловать в сказочную страну звуков.

    Есть у меня игра для вас:

    Я начну игру сейчас.

    Я начну, а вы кончайте,

    Хором дружно отвечайте!

    Игра «Доскажи словечко»

  • Всех на свете он добрей,
  • Лечит он больных зверей,

    И однажды бегемота

    Вытащил он из болота.

    Он известен, знаменит,

    Это доктор…(Айболит).

  • Он плывёт по простыне,
  • Как кораблик по волне.

    Он хозяйкам добрый друг,

    Электрический…(Утюг).

  • Золотой и молодой,
  • За неделю стал седой.

    А денёчка через два

    Облысела голова.

    Спрячу-ка в карманчик

    Бывший…(Одуванчик).

  • Буду мастером таким,
  • Как наш дядя Евдоким:

    Делать стулья и столы,

    Красить двери и полы.

    А пока сестре Танюшке

    Сам я сделаю…(Игрушки).

  • На лучинке, в бумажке,
  • В шоколадной рубашке,

    В руки просится само.

    Что же это? ... (Эскимо).

  • В лесу под щебет и под свист
  • Стучит лесной телеграфист:

    «Здорово, дрозд-приятель!»-

    и ставит подпись:…(Дятел).

  • В реках Африки живёт
  • Злой зелёный пароход!

    Кто б навстречу ни поплыл,

    Всех проглотит…(Крокодил).

  • Ходит длинный, пасть с клыками,
  • Ноги кажутся столбами,

    Как гора, огромен он,

    Ты узнал, кто это? ... (Слон).

    Волшебница: Ой, ребята, какие вы молодцы. Как у вас хорошо получилось. Ребята, а я очень люблю играть со звуками, и принесла вам свою игру – вот она.

    Показывает папку на ней написано «Разноцветные корзиночки».

    Воспитатель: Добрая волшебница, ты, наверное, хочешь, чтобы мы тоже поиграли в твою игру. Ребята вам интересно, что это за игра.

    Дети: Да.

    Воспитатель: Давайте поиграем. А ты волшебница сядь, посиди и посмотри на нас.

    Игра «Разноцветные корзинки».

    Воспитатель: Ребята в красную корзинку нужно положить картинки, в названиях которых звук «К» находится в начале слова, в желтую – те картинки, в названиях которых звук «К» находится в середине слова. А в зелёную – те картинки, в названиях которых звук «К» находится в конце слова.

    Воспитатель : Молодцы ребята. Звуки образуют слоги, а слоги слова. Слова обозначают предметы (стол, стул), признаки (желтый, большой), действия (прыгать, бегать). А чем слова отличается от слогов?

    Дети: Слова – большие и понятные, а слоги – маленькие и непонятные.

    Воспитатель: Ребята, а слова, как и мы с вами, любят путешествовать. А путешествуют они по своей стране на волшебном поезде.

    Воспитатель подводит детей к стене с поездом.

    Воспитатель: Посмотрите на вагоны поезда, что вы на них видите?

    Дети: Номера, цифры.

    Воспитатель: Эти номера обозначают, то, что в первом вагоне поедут пассажиры, в названиях которых 1 слог. Во втором вагоне поедут пассажиры, в названиях которых 2 слога; в третьем вагоне поедут пассажиры, в названиях которых 3 слога.

    Дети рассаживают животных в вагоны.

    Воспитатель: Вагоны у нас все заняты. Все отправились в путешествие. А что же мы стоим? Занимайте места в вагонах мы поедем путешествовать.

    Дети рассаживаются.

    Воспитатель: Закройте глаза и представьте, что вы едете в поезде.

    Включает аудиозапись.

    За окном мелькают леса, поля, города,… Но вот поезд остановился у реки. Все выходим из поезда. Ой, какое яркое солнце! Так трудно смотреть. (Закрывает глаза). Давайте попробуем поморгать.

    Дети моргают то одни, то другим глазом.

    Воспитатель: Ребята, как же нам перейти нашу реку.

    Дети: Нужно её переплыть.

    Физкультминутка.

    К речке быстро мы спускались,

    Наклонялись, умывались.

    Раз, два, три, четыре –

    Вот как славно освежились!

    А теперь поплыли дружно,

    Делать так руками нужно:

    Вместе – раз, это брасс,

    Одной, другой – это кроль.

    Все мы один поплыли.

    Мы похожи на дельфина.

    Дети выполняют соответствующие движения.

    Воспитатель: Ну, вот мы и перебрались через нашу речку. Посмотрите, стоит дерево, а около него сидят зверушки и не знают, что им делать. Давайте поможем им.

    Дети: Давайте.

    Воспитатель вызывает пятерых детей и раздаёт картинки со зверушками.

    Воспитатель: Птицу, название которой начинается со звука «С» посадить на дерево. Посадить на ствол дерева птицу, название которой начинается со звука «Д». Посадить под дерево справа птицу, название которой начинается со звука «У». Посадить под дерево слева животное, название которого начинается со звука «К». Закрепить над деревом насекомое, название которого начинается со звука «О».

    Дети выполняют задание.

    Воспитатель: Молодцы ребята.

    Вбегает ребёнок в платье волшебницы и плачет.

    Воспитатель: Ой, ребята посмотрите еще одна волшебница, но только маленькая.

    Маленькая волшебница: Я не волшебница, я только учусь.

    Воспитатель: Что с тобой случилось?

    Маленькая волшебница: Злой гном превратил звуки в буквы, и у каждой из них отнял один или несколько элементов.

    Воспитатель: Ребята, давайте поможем буквам, найти недостающие элементы. Но сначала вы мне скажите, чем отличаются буквы от звуков?

    Дети: Звуки мы слышим и произносим, буквы читаем и пишем.

    Дети восстанавливают буквы.

    Маленькая волшебница: Благодарю вас. Не знаю, что бы я без вас делала. А за то, что вы мне помогли, я дарю вам вот эту игру.

    Даёт воспитателю и уходит.

    Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Какой? Какая? Какое?». Вывешивает на доску демонстрационную таблицу.

    Воспитатель : Я буду называть, предметы, нарисованные на картинке, а вы скажите каким этот предмет, может быть. Например, сыр, какой? Что вы ответите?

    Дети: Сыр желтый, солёный, вкусный…

    Воспитатель: Молодцы, правильно.

    Игра продолжается.

    Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Давайте попрощаемся со сказочной страной звуков и с доброй волшебницей. И прочитаем стихи, которые мы для неё подготовили.

    1-й ребёнок:

    Гласные тянутся к песенке звонкой.

    Могут заплакать и закричать.

    В тёмном лесу звать и аукать,

    Но не желают свистеть и ворчать.

    2-й ребёнок:

    А согласные согласны шелестеть, шептать, свистеть,

    Даже фыркать и скрипеть,

    Но не хочется им петь.

    3-й ребёнок:

    Буквы-значки, как бойцы на парад,

    В строгом порядке построены в ряд.

    Каждый в условном месте стоит,

    И называется всё Алфавит.

    4-й ребёнок:

    Прапрадедовской порой, встали буквы в чёткий строй

    Строй как строй, да не простой он зовётся Азбукой.

    Не надо к маме приставать,

    Не надо бабушку трясти:

    «Прочти, пожалуйста, прочти!»

    Не надо умолять сестрицу:

    «Ну, прочитай ещё страницу!»

    Не надо звать, не надо ждать,

    Волшебница: Порадовали вы меня ребята. И я хочу подарить вам подарки.

    Достает большие цветные буквы на тесёмке и одевает каждому ребёнку на шею. И уходит.

    Воспитатель: Вот и закончилось путешествие в сказочную страну звуков. На память у вас останутся цветные буквы, подаренные доброй волшебницей. Вы можете их «оживить» превратив в веселых человечков, зверей, растения. Знаете как?

    Дети: Нет.

    Воспитатель: Нужно дорисовать глаза, косички, хвостики… Фломастеры и карандаши я разложила на столах в группе.


    Гришкина Вера Александровна

    Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе
    Тема: «Грамотейка»

    Задачи:
    1. Коррекционно – обучающие:
    - Закрепить знания детей о звуках- гласных, согласных(твёрдых, мягких); -Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка, продолжать учить различать гласные звуки.
    - Закреплять умение определять место звука в слове. Закреплять умение делить слова на части (слоги).
    -Сопоставление местоимений в роде и числе.
    2. Коррекционно-развивающие:
    -Развивать у детей логическое мышление, внимание, фонематический слух.
    -Развивать у детей правильную речь, совершенствовать её как средство общения.
    3. Коррекционно – воспитывающие:
    -Воспитывать у детей самостоятельность, проявлять интерес к подготовке обучению грамоте, быть доброжелательным собеседником, бережно относится к пособиям.
    Материал и оборудование: запись звуков природы, фонограмма песни « Жили у бабуси…», фанфары; иллюстрация с изображением короля, макет полянки, демонстрационный слоговой дом, карточки с силуэтами животных; мелкие игрушки для игры: кукла, лягушка, кубик, кот, щенок, медвежонок, утёнок, корова, паук, самолёт.
    Методические приёмы:
    игровой- использование сюрпризных моментов.
    наглядный - использование карточек, игрушек.
    словесный - вопросы учителя-логопеда, ответы детей, указания, обобщение.
    Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, музыкотерапия, физкультурная минутка.
    Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", " Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие","Художественно-эстетическое развитие"

    Ход занятия:

    1.Организационный момент.
    Дети с учителем – логопедом заходят в зал, становятся полукругом.
    -Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
    Дети отвечают.
    -Сегодня по электронной почте я получила письмо. Всех желающих приглашают в необыкновенное путешествие по стране «Грамотейка», где можно не только узнать много интересного и занимательного, но и показать свои знания.
    -Дети, хотите отправиться вместе со мной в эту страну?(ответы детей).
    -Мы пойдём по дороге знаний и погостим у короля страны «Грамотейка». В конце путешествия вас ждёт сюрприз.
    -А чтобы попасть в эту страну, как вы думаете какими мы должны с вами быть?(ответы детей)
    -Умными, сообразительными, смелыми. На каждое сказанное вами слово делаем шаг вперёд.
    Итак, мы на дороге знаний. Этот путь будет труден и долог. И прежде, чем мы туда отправимся, выполним пальчиковую гимнастику.
    Выполнение детьми пальчиковой гимнастики «Дом на горе»:
    На горе мы видим дом (кистями рук изобразить домик)
    Много зелени кругом (волнообразные движения кистями рук)
    Вот деревья, вот кусты (руками показать деревья и кусты)
    Вот душистые цветы (пальцами показать бутон)
    Окружает все забор (пальцами показать забор)
    За забором – чистый двор (погладить одной ладонью другую)
    Мы ворота открываем (кистями показать, как ворота открываются)
    К дому быстро подбегаем (пальцами левой руки пробегаем по правой)
    В дверь стучимся – тук-тук-тук (постучать кулаком руки по ладони)
    Кто-то к нам идет на стук (ладонь приложить к правому уху)
    В гости к другу мы пришли и гостинца принесли (вытолкнуть руки вперед, как будто преподнося что-то)
    2. Гласные и согласные звуки.
    Звучит музыка.
    -Ребята, что вы слышите? (звуки). Правильно, мы слышим звуки. Знаете,
    в стране Грамотейка есть свои звуки.

    « Гласные тянутся в песенке звонкой
    Могут заплакать и закричать
    В тёмном лесу звать и аукать
    И в колыбельке Алёнку качать,
    Но не умеют свистеть и ворчать».
    - О каких звуках это стихотворение?(о гласных звуках)
    -Правильно, это о гласных звуках, они умеют петь.
    -Подойдите к стульчикам, возьми букву и сядьте. (буквы лежат на стульчиках).
    Подходите по одному ко мне и называйте звук, который обозначает ваша буква. (Дети подходят к воспителю отдают букву, называют звук, а воспитатель выставляет буквы на доске).
    -Знаете, мы с вами сейчас написали слова одной песни. Послушайте я спою её. Воспитатель поёт попевку гласных под минусовку "Жили у бабуси..."
    -А теперь споём вместе (поёт с детьми без музыкального сопровождения)
    -Молодцы, ребята, хорошо спели гласные звуки.
    -А какие звуки петь не умеют? (ответы детей: согласные).
    -Правильно, согласные.
    Логопед читает стихотворение:
    « А согласные -согласны
    Шелестеть, шептать, свистеть
    Но не могут они петь».
    -Ну, чтож отправляемся дальше.
    3. Дидактическая игра «Засели домик»
    - Дети, нужно заселить домик по квартирам. В 1-е окошко поселим предметы, по которым можно сказать, что « она моя», во 2-ом «оно мое», в 3-ем « он мой», а в дверь зайдут все « Они мои»
    - Молодцы ребята, справились с заданием. Теперь можем отправляться дальше. До страны Грамотейка мы еще не дошли, но нас уже встречает сам король.
    -Давайте встанем и поприветствуем короля. (девочки делают реверанс, мальчики кланяются.)
    -С какого звука начинается слово «король»? (ответы детей)
    - Наш король любит ходить в туфлях и тапочках. Послушайте, как сейчас король идёт в туфлях.
    Логопед произносит твёрдо[К], топая пятками ног.
    - Как вы думаете, как звучит звук [К]?(твёрдо)
    - А теперь король одел тапочки, и шаги звучат мягко[К"].
    Логопед произносит мягко звук[К],наступая носками ног.
    - Давайте теперь все вместе покажем, как звучит твёрдый звук [К], и мягкий звук [К].
    Логопед вместе с детьми произносит то мягкий, то твёрдый звук [К] поочерёдно, передавая его в движениях. В процессе выполнения задания учитель-логопед следит за правильностью исполнения движений детей.
    4. Игры с игрушками.
    - Любимое занятие короля играть в игрушки на полянке
    - Подойдите к полянке и сядьте около понравившейся игрушки.
    - Ребята, а вы знаете, на полянке король играет только с теми игрушками, в названии которых есть звук [К].
    -Поставьте на полянку игрушки, в названиях которых есть звук [К] и объясните, где находится этот звук: в начале, в середине или в конце слова.
    В процессе выполнения задания логопед спрашивает детей.
    - Почему ты взял эту игрушку?(потому что в названии игрушки есть звук [К].
    - Где находится звук [К]?
    Выбирая игрушку и ставя её на полянку, ребёнок объясняет свой выбор.
    - а почему ты не поставил свою игрушку? (потому что в слове «самолёт» нет звука [К].)
    - Верно!
    - Молодцы, королю понравилось выполнение этого задания, поэтому мы можем идти дальше.
    - Посмотрите, мы с вами пришли к пирамиде слогов
    Логопед читает стихотворение и раздаёт детям карточки с изображением животных
    «Звери грустные стоят,
    В дом попасть они хотят,
    Но не знают: Как? Куда?
    Помогите, детвора!»
    На этой волшебной пирамиде несколько этажей, но вот на них никто пока не живёт.
    - Давайте, поможем расселить в этом домике животных по этажам так, чтобы на первом этаже находились животные, название которых состоят из одного слога, на втором- из двух слогов, на третьем- из трёх слогов.
    - кто нарисован на твоей карточке? Сколько слогов в слове «лев»? (ребёнок отвечает)
    - Как вы думаете, на какой этаж поселим этого животного?(1)
    - Почему? (в слове «лев» 1 слог).
    Затем каждый ребёнок подходит к дому со своей карточкой, располагает её на нужном этаже и комментирует свой выбор. В конце вместе с детьми подводим итог задания.
    -Ребята, а кто у нас живёт на 1этаже?(животные, название которых состоит из одного слога).А на 3 этаже?
    - Молодцы, ребята, правильно разместили животных по этажам.
    -Нам пора поторопится.
    5. Физминутка.
    «Король наш потянулся, руки в стороны,
    В кулачок и на бочок
    Левую руку вверх-вниз
    Правую руку вверх-вниз
    Влево нагнулись, вправо нагнулись
    Руки в стороны, в локтях сгибаются
    А в плечах вращаются
    Руки опустили, вдохнули носом,
    Выдохнули ртом»
    6. Игра «Буква потерялась»
    - Мы опять никак не можем попасть в страну «Грамотейка», потому - что на нашем пути новое препятствие. Посмотрите, здесь написаны слова, у которых первая буква потерялась. надо ее найти.
    На доске записаны слова: тарелка, стул, посуда, рыба, куртка, шкаф, ложка, жираф, вилка
    - Молодцы, теперь мы можем идти дальше.
    7. Звуковой анализ слова.
    - Посмотрите, здесь снова какое-то письмо. В нем предлагается отгадать загадку. И надо сделать звуковой анализ слова.
    На опушке,
    на дорожке
    стоит дом
    на курьих ножках. (изба)
    После того, как дети проанализируют его, звучит музыка и дети попадают в страну «Грамотейка».
    8. Итог ООД
    - Дети, где мы с вами были?
    - Что делали?
    - Что вам больше всего понравилось?
    - А какие задания вы бы хотели повторить еще раз?
    Детям вручаются медали «Юным грамотеям». Логопед благодарит детей за работу.

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 25

    Конспект занятия по обучению грамоте
    в подготовительной группе ДОУ

    «Гласные звуки»

    подготовила учитель -логопед

    Бондаренко Лилия Владимировна

    Старотитаровская

    Темрюкский Район

    Краснодарский край

    Россия

    2013

    Гласные звуки

    Цель: дать детям понятие о гласных звуках и их обозначении на письме.

    Задачи: уточнять и закреплять артикуляцию гласных звуков; учить выделять гласный звук в начале, середине, конце слова; закрепить понятие о слогообразующей роли гласных; показать смыслоразличительную роль гласных; учить анализу и синтезу слов III класса; развивать фонематическое восприятие, внимание, память; воспитывать наблюдательность к языковым явлениям.

    Оборудование: предметные картинки (дом, рак, лук, мышь, пар, сом, суп, сыр), плакат «Гласные звуки», раздаточный материал для составления схем слов, индивидуальные зеркала.

    Ход занятия

    I. Организационный момент.

    Логопед. Первыми сядут те дети, в чьих именах есть звук [А] (и далее по очереди) , [С], [Т]…

    Дети: Алина, Алеша…

    Саша, Света…

    Таня... и т. д.

    II. Беседа по пройденному материалу.

    Что можно составить из звуков? (слоги, слова)

    Что можно составить из слогов?(слова) из слов? (предложения)

    из предложений? (текст)

    III. Объяснение нового материала.

    1. Сообщение темы занятия.

    Логопед. Давайте с вами произнесём звук «а» перед зеркалом. Посмотрите как он произносится: воздух во рту не встречает преграды, звук поётся голосом.

    Этот звук всегда поется,

    Этот звук, как песня, льется.

    Звук, свободно ты лети,

    Нет преграды на пути!

    Итак, ребята, сегодня мы будем работать с гласными звуками.

    2. Уточнение артикуляции гласных звуков.

    а) Логопед. Какие звуки можно пропеть голосом, чтобы воздух выходил свободно, без преграды?

    Перед зеркалом дети разбирают артикуляции звуков:

    О, У, Ы, А, И.

    Звук А :горлышко гудит(проверяем,прикладывая руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма напоминает большой круг. Звук можно петь, тянуть, его легко говорить.

    Звук О : горлышко гудит(проверяем,прикладывая руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма напоминает овал, вытянутый по вертикали(огурчик). Звук можно петь, тянуть, его легко говорить.

    Звук У легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма напоминает маленький круг. Звук можно петь, тянуть, его легко говорить.

    Звук Ы : горлышко гудит(проверяем,прикладывая руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма напоминает нижнюю половинку круга. Звук можно петь, тянуть, его легко говорить.

    Звук И : горлышко гудит(проверяем,прикладывая руку). Воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает. Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма напоминает горизонтальную полоску..

    Как называются эти звуки? (гласные)

    б) Определить, какой звук логопед произносит по беззвучной артикуляции.

    А - О - У - Ы - И.

    Как вы догадались ?

    Звук А

    Губы сделали воротца для Воздуха, их форма напоминает

    большой круг.

    Звук О : воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает.

    Напоминает овал, вытянутый по вертикали(огурчик ).

    Звук У : воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает.

    Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма

    Напоминает маленький круг.

    Звук Ы : воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает.

    Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма

    Напоминает нижнюю половинку круга .

    Звук И : воздух легко проходит через рот. Воздуху ничего не мешает.

    Губы даже сделали воротца для Воздуха, их форма

    Напоминает горизонтальную полоску .

    Физкультминутка

    Медвежонок - топ-топ,

    А ежонок - хлоп-хлоп,

    А волчонок - щелк-щелк,

    А зайчонок - скок-скок,

    А лисенок - шмыг-шмыг,

    А бельчонок - прыг-прыг.

    (имитация движений)

    3. Определение начального и конечного гласного звука.

    Логопед. Назовите гласный:

    а) с которого начинается слово

    Аист (А ), ухо(У ), ослик(О), астра(А), иней(И), эхо(Э).

    б) которым заканчивается слово…

    Игла(А), шары(Ы), сова(А), кино(О), огни(И).

    4. Выделение гласного звука из середины слова.

    а) Логопед называет слово, воспитанники определяют гласный звук и поднимают соответствующую букву.

    Сын(Ы), мак (А), ком(О), дуб(У), мэр(Э).

    б) Логопед показывает картинку, дети произносят гласный звук, выделяя его из названия картинки, и поднимают соответствующую букву.

    Дом (О), рак (А), лук (У), мышь (Ы), пар (А), сом (О), суп (У), сыр (Ы).

    Логопед. Что вы называли? (Звук.)

    Что показывали? (Букву.)

    5. Смыслоразличительная роль гласных.

    Логопед. Перед вами слово, из которого убежала гласная. Помогите вернуть её на место. Какая буква убежала?

    Какое слово получилось?

    Что оно обозначает?

    Б…К (А, бак) Б…К (О, бок)

    Б…К (Ы, бык) Б…К (У, бук)

    Что вставляли? (Букву.)

    Вывод: одна буква может изменить значение слова.

    Физкультминутка

    6. Деление слов на слоги. (закрепить понятие о слогообразующей роли гласных)

    Дети делят на слоги предложенные логопедом слова

    Логопед. Кубики (3), лапа (2), духи (2) , нога(2), машина (3) , улица (3), дыня (2) , молоко (3) , сапоги (3) , дорога (3).

    Сколько гласных звуков в этих словах?

    Это знает каждый из учеников -

    Сколько в слове гласных, столько и слогов.

    6. Разбор слова «бак».

    Логопед. Сколько слогов в слове «бак»? (1)

    Сколько в этом слове звуков? (3)

    Сколько гласных? (1)

    Начертите схему слова, выделите гласный звук красным цветом.

    IV. Итог.

    Какие звуки называются гласными? (Поются, нет преграды .) Назовите их.(а, о, у, и, ы,э)

    Что произойдёт, если в слове изменить одну букву?(изменится значение слова)

    Как с помощью гласных можно определить количество слогов в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов).

    Список используемой литературы:

    1. Ткаченко Т.А. «Специальные символы в подготовке детей 4 лет к

    обучению грамоте» -М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2004.

    2.Курицына Э. М., Тараева Л. А. «Игры на развитие речи» - М., РОСМЭН, 2007.

    3.Хамидулина Р.М. «Обучение грамоте. Подготовка к школе. Сценарии занятий.»- М., «ЭКЗАМЕН», 2009. Перова О. «Обучение грамоте» , М, РОСМЭН,2008

    4. Светлова И. «Развиваем мелкую моторику и координацию

    движений рук», М, ЭКСМО, 2007

    5. Марцинкевич Г. Ф. «Обучение грамоте детей дошкольного возраста.

    Планы занятий» - Волгоград, «УЧИТЕЛЬ», 2006 г.

    6.Дурова Н.В. «Фонетика. Как научить детей слышать и произносить

    Звуки», Москва «МОЗАЙКА - СИНТЕЗ» , 2000.

    7.Земцова О.Н. «Грамотейка»- М., «МАХАОН»,2009.

    8.Ковалько В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя,

    Старшая, подготовительная группы. - М.: ВАКО, 2010.


    Конспект занятия на тему: «Гласные – прекрасные».
    (подготовительная группа)

    Цель : обобщить представления детей о гласных звуках и буквах

    Задачи:
    совершенствование умения различать на слух и в произношении звуки родного языка.

    развитие элементарного осознания языковой действительности, закрепление с детьми терминов «звук», «буква».

    формирование умения делить двусложные и трёхсложные слова с открытыми слогами на части.

    развитие тактильных ощущений.

    развитие динамических пространственных представлений: умение мысленно изменять пространственное положение объекта, представлять какое положение он займет после изменения.

    формирование умения выделять последовательность звуков в простых словах.

    развитие музыкально-ритмического чувства и в связи с этим ритмичности движений.

    совершенствование фонематического слуха: определение места звука в слове.

    Ход занятия

    Название этапа Деятельность логопеда Деятельность детей
    1. Организационный момент В одной волшебной стране жили звуки, страна эта была совсем крохотная. Жителей этой страны никто никогда не видел, так как они были невидимками, а вот слышать их можно было. За певучесть и голосистость их прозвали гласными. Они очень дружили. Эти звуки распевали волшебные песни.
    Этих звуков шесть, давайте вспомним какие это звуки?
    А как же прозвали их за такую певучесть и голосистость?
    Дети пропевают звуки: А, У, О, И, Э, Ы.
    Звуки эти назвали – гласные.
    2.Закрепление терминов «звук», «буква» Однажды в этой стране появился волшебник из другого королевства. Ему так понравилось пение, что он захотел поближе познакомиться со звуками. А когда узнал, что все звуки невидимки, то очень огорчился и решил подарить каждому волшебное платье, не похожее на других. Стоило его надеть, как звук становился видимым и превращался в букву.
    Ребята, а зачем волшебник подарил каждой букве наряд?
    Волшебник подарил каждой букве наряд, что бы мы могли их видеть, читать.
    3. Развитие мелкой моторики; предупреждении неблагоприятных и опасных ситуаций Давайте вместе с волшебником оденем наши звуки в красивые наряды, что бы их могли все видеть.
    Логопед раздает детям черно-белые шаблоны гласных букв, квадратные кусочки 20*20 красной гофрированной бумаги.
    Сейчас вам нужно с помощью отрывания подготовить наряды для букв, а я каждому из вас, букву смажу клеем.
    Пока дети обрывают кусочки бумаги, логопед беседует на тему техники безопасности при работе с клеем, и попадании его в глаза или рот.
    Дети обрывают бумагу на кусочки, затем приклеивают на шаблоны букв.
    4.Развитие динамических пространственных представлений Какие красивые буквы у нас получились. Когда наши звуки стали такие нарядные решили они отправиться гулять. Гулять пошли в лес и начали играть в прятки.
    Сейчас я вам буду называть куда пошли гулять наши буквы, а вам нужно определить за какой елочкой они спрятались.
    Дети по очереди прячут свои буквы, определяя местоположение елки с помощью пространственной ориентации на листе.
    5.Совершенствование умения различать на слух и в произношении звуки родного языка Что может произойти с буквами, которые ушли гулять в лес совсем одни? Да, ребята, они заблудились.
    Очень расстроился волшебник… давайте поможем ему отыскать буквы, и вернуть их обратно в домик!
    Сначала мы покажем волшебнику, что сможем ему помочь, ведь мы знаем все гласные и умеем их выделять среди других звуков.
    Я вам буду называть звуки если вы услышите гласный хлопаем в ладоши, а если согласный топаем ножками. Называю звуки: Р, О, Л, П, А, У, Ш, И, Т, Э, К, С, Ы
    Дети выполняют задание логопеда, сидя на местах.
    6.
    Физкультминутка
    Вот как хорошо у нас слышат ушки! А теперь покажите, какие у вас ножки. Игра «топотушки» встаньте возле своих мест и попробуйте повторить за мной ритм.
    Молодцы! А теперь потянитесь наверх, покажи что сможете достать букву, если она забралась от страха на дерево, и в сторону потянитесь. Молодцы. Садитесь.
    Дети выполняют физкультминутку
    7. Определение места звука в слове Теперь мы точно готовы искать заблудившиеся буквы. Предлагаю отправиться прямиком к замку. Поедем мы на поезде. Пока едем, попытаемся определить где могут прятаться звуки в словах: в начале середине, конце. Или по разным вагонам. Если звук спрятался в начале слова то садим его в первый вагон нашего поезда, если в середине слова, то во втором вагоне, и если в конце то в третьем.
    Будьте внимательны в одном слове может быть несколько гласных звуков.
    Слова эскимо, эму, сыр, обруч, тыква, пила, жук, дом, часы, кит.
    Дети берут картинки определяют какой гласный(ые) звук(и) спрятался в слове, берет картинку звука и садит в нужный вагон(ы)
    8.Формирование умения делить двусложные и трёхсложные слова с открытыми слогами на части Вот мы и доехали до нашего замка. А как вы думайте ребята страшно в лесу буквам? Что бы они не боялись, мы сейчас дадим им сигнал, что уже близко. Давайте те слова, которые помогли нам сюда добраться поделим на части! И не забывайте, в слове столько частей сколько гласных звуков! Делим слова на слоги. Дети вновь берут картинки и отхлопывают количество слогов в каждом слове
    9.Развитие тактильных ощущений Пока мы с вами шли в лес, стало совсем темно. Завязываем глазки. Будем искать буквы в темноте. Каждому из вас надо на ощупь определить, какую букву он нашел. Дети с завязанными глазами определяют букву и называет её, остальные ребята проверяют.
    10.Итог занятия Ура, справились. Мы нашли с вами гласные буквы, пора отвести их домой. А волшебник очень обрадовался возвращению друзей, и вас благодарит за это! И хочет наградить среди вас таких же волшебников как и он! Наградить тех ребят, которые приняли участие в нашей выставке гласных букв «гласные-прекрасные». Вас ребята тоже можно назвать волшебниками, т.к. вы сами создали наряды для букв и посмотрите из каких только различных материалов.
    Вручение дипломов.
    Дети получили дипломы за участие в выставке, и все прошли к выставке посмотреть какие разные наши «Гласные-прекрасные».









    Название: Конспект обобщающего занятия в подготовительной группе «Гласные-прекрасные»
    Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, занятия логопеда, Подготовительная группа

    Должность: учитель-логопед
    Место работы: МБДОУ детский сад №37
    Месторасположение: г. Екатеринбург, ул. Академика Бардина 25 а