Урок окружающего мира в 1 классе.
УМК «Школа России»
Тема:
Когда учиться интересно?
Проект «Мой класс и моя школа»
Цели деятельности учителя: формировать понятия, необходимые для организации успешной и интересной учебы, коммуникативные способности и умение вести диалог; развивать познавательную и творческую активность; воспитывать интерес к изучению отношений с одноклассниками.
Тип урока: конструирование способа действия.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся обсуждать условия интересной и успешной учебы; рассказывать о случаях взаимопомощи в классе; рассказывать о своем учителе; получат возможность научиться определять наиболее значимые события в классе, коллективно составлять рассказ о жизни в классе, школе; оформлять фотовыставку; использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности, обсуждать коллективные результаты.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своих одноклассниках, значимых моментах в жизни класса, школы; логические
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, в парах.
Образовательные ресурсы: фотовыставка на тему «Мой класс, моя школа».
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительного отношения к школе и адекватного представления о ней.
Подготовка рабочего места.
Учитель. Вспомните, как вы пришли в первый класс. (Ответы детей.) Подумайте, какое значение имеет слово «класс».
Ученики. «Класс!» – так говорят о чем-то очень хорошем. Класс – это и коллектив учеников.
II. Объяснение нового материала.
– формулирование ответов на вопросы учителя; составление диалогов; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своем классе, школе, одноклассниках, учителях, старшеклассниках; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
1. Беседа.
Учитель.Нравится ли вам учиться? (Ученики отвечают.) Почему?
Ученики.Интересно, весело.
2. Работа по учебнику (с. 4–5).
Учитель. Рассмотрите рисунок (с. 4) и скажите, что необходимо для успешной учебы?
Ученики. Школьные принадлежности, мебель, доска, компьютер.
Учитель.А каким должен быть коллектив класса?
Ученики.Дружным, сплоченным.
Учитель.Прочитайте вывод, который сделала Мудрая Черепаха (с. 5).
Физкультминутка
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою! Машут руками, словно крыльями.
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. Делают «плавательные»
Поглядите: чайки важно движения руками.
Ходят по морскому пляжу. Ходят, подражая чайкам.
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок. Садятся за парты.
III. Практическая работа.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о поколениях людей, живущих в семье; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
Работа по учебнику (с. 5).
Учитель.Сравните фотографии. Как вы помогаете друг другу учиться? (Ответы детей.)
– Прочитайте, какой вывод предлагает нам сделать Мудрая Черепаха.
(Ученики читают вывод на с. 5.)
IV. Подготовка к выполнению проекта «Мой класс, моя школа».
Личностные УУД: диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
1. Знакомство с материалами учебника (с. 6–7).
Учитель.Помните, какими вы пришли в сентябре в первый класс?
(Ответы детей.)
Чем вы любите заниматься на переменках?
Ученики.Играть, гулять по школьным коридорам.
Учитель. А с помощью чего вы сможете вспомнить свои школьные годы, после того как закончите ее, через много лет?
Ученики. С помощью фотографий, видеосъемки.
2. Распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.
V. Итоги урока.
Учитель. Что такое класс?
Ученики. Это учебный кабинет и коллектив учеников.
Учитель.Как одноклассники помогают друг другу учиться?
Ученики.Своим дружеским отношением и сплоченностью.
Урок окружающего мира в 1 классе.
УМК «Школа России»
Тема: Когда учиться интересно?
Проект «Мой класс и моя школа»
Цели деятельности учителя: формировать понятия, необходимые для организации успешной и интересной учебы, коммуникативные способности и умение вести диалог; развивать познавательную и творческую активность; воспитывать интерес к изучению отношений с одноклассниками.
Тип урока: конструирование способа действия.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся обсуждать условия интересной и успешной учебы; рассказывать о случаях взаимопомощи в классе; рассказывать о своем учителе; получат возможность научиться определять наиболее значимые события в классе, коллективно составлять рассказ о жизни в классе, школе; оформлять фотовыставку; использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности, обсуждать коллективные результаты.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своих одноклассниках, значимых моментах в жизни класса, школы; логические
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, в парах.
Образовательные ресурсы: фотовыставка на тему «Мой класс, моя школа».
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительного отношения к школе и адекватного представления о ней.
Подготовка рабочего места.
Учитель. Вспомните, как вы пришли в первый класс. (Ответы детей.) Подумайте, какое значение имеет слово «класс».
Ученики. «Класс!» – так говорят о чем-то очень хорошем. Класс – это и коллектив учеников.
II. Объяснение нового материала.
– формулирование ответов на вопросы учителя; составление диалогов; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своем классе, школе, одноклассниках, учителях, старшеклассниках; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
1. Беседа.
Учитель.Нравится ли вам учиться? (Ученики отвечают.) Почему?
Ученики.Интересно, весело.
2. Работа по учебнику (с. 4–5).
Учитель. Рассмотрите рисунок (с. 4) и скажите, что необходимо для успешной учебы?
Ученики. Школьные принадлежности, мебель, доска, компьютер.
Учитель.А каким должен быть коллектив класса?
Ученики.Дружным, сплоченным.
Учитель.Прочитайте вывод, который сделала Мудрая Черепаха (с. 5).
Физкультминутка
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою! Машут руками, словно крыльями.
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. Делают «плавательные»
Поглядите: чайки важно движения руками.
Ходят по морскому пляжу. Ходят, подражая чайкам.
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок. Садятся за парты.
III. Практическая работа.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о поколениях людей, живущих в семье; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
Работа по учебнику (с. 5).
Учитель.Сравните фотографии. Как вы помогаете друг другу учиться? (Ответы детей.)
– Прочитайте, какой вывод предлагает нам сделать Мудрая Черепаха.
(Ученики читают вывод на с. 5.)
IV. Подготовка к выполнению проекта «Мой класс, моя школа».
Личностные УУД: диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
1. Знакомство с материалами учебника (с. 6–7).
Учитель.Помните, какими вы пришли в сентябре в первый класс?
(Ответы детей.)
Чем вы любите заниматься на переменках?
Ученики.Играть, гулять по школьным коридорам.
Учитель. А с помощью чего вы сможете вспомнить свои школьные годы, после того как закончите ее, через много лет?
Ученики. С помощью фотографий, видеосъемки.
2. Распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.
V. Итоги урока.
Учитель. Что такое класс?
Ученики. Это учебный кабинет и коллектив учеников.
Учитель.Как одноклассники помогают друг другу учиться?
Ученики.Своим дружеским отношением и сплоченностью.
Проект «Мой класс и моя школа» . 1 класс.
Цели: познакомить с целями и задачами раздела; обсудить условия интересной и успешной учебы; подготовить к выполнению проекта «Мой класс и моя школа».
Планируемые результаты: учащиеся научаться осознавать себя частью коллектива.
Цели деятельности учителя: формирование понятий необходимых для организации успешной и интересной учебы; развитие познавательной и творческой активности; формирование коммуникативных способностей и умений вести диалог; воспитание интереса к изучению отношений с одноклассниками.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема. Когда учиться интересно?
Проект «Мой класс и моя школа». 1 класс.
Цели: познакомить с целями и задачами раздела; обсудить условия интересной и успешной учебы; подготовить к выполнению проекта «Мой класс и моя школа».
Планируемые результаты: учащиеся научаться осознавать себя частью коллектива.
Цели деятельности учителя: формирование понятий необходимых для организации успешной и интересной учебы; развитие познавательной и творческой активности; формирование коммуникативных способностей и умений вести диалог; воспитание интереса к изучению отношений с одноклассниками.
Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению знаний и способов деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные : Научатся: обсуждать условия интересной и успешной учебы; рассказывать о случаях взаимопомощи в классе; рассказывать о своем учителе.
Получат возможность научиться:
определять наиболее значимые события в классе, коллективно составлять рассказ о жизни
в классе, школе; оформлять фотовыставку; использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности, обсуждать коллективные результаты.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Регулятивные: различать способ и результат действия: формирование условий, необходимых для организации успешной и интересной учебы.
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своих одноклассниках, о значимых моментах в жизни класса, школы; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные: определять цели, функции участников, способы взаимодействия; строить монологическое высказывание.
Оборудование: листы с кроссвордом; у учащихся - цветные карандаши.
Ход урока
- Организационный момент
На улице зимнее, холодное утро, а у нас в классе тепло и уютно. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, настройтесь на серьезную работу!
Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы во время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
- Актуализация знаний
Работа с кроссвордом в парах.
По горизонтали:
- Пять братьев, годами равные, ростом разные. (Пальцы.)
- Надпись на письме, открытке, указывающая место назначения. (Адрес.)
- Куда бежит - сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? (Дорога.)
- Кто в каждый встреченный цветок
Свой опускает хоботок,
А после - в улей
Мчится пулей,
И что то прячет в уголок?(пчела)
По вертикали:
- Маленький бумажный знак с рисунком, который приклеивается на конверт. {Марка.)
- С ним путешествовала Злючка-Грязючка из труб заводов и фабрик. (Дым.)
- Написанный текст, посылаемый друзьям, знакомым, близким. (Письмо.)
5. Дом - стеклянный пузырек,
И живет в нем огонек!
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется. (Лампочка.)
- Какое слово у вас получилось? (Молодцы.)
(Учитель подводит итоги работы, отмечает отличившиеся команды.)
- Самоопределение к деятельности
- Мы начинаем новую часть учебника «Окружающий мир». Рассмотрите ее. Чем она отличается от первой части? (На обложке другая картинка: была бабочка, а теперь - часы-ходики.)
- Порассуждайте, о чем нам говорит эта картинка. (Примерный ответ. Наверное, авторы учебника хотели сказать о том, что время летит быстро, незаметно. А еще о том, что надй уметь видеть красоту окружающего мира, поэтому и часы у художника получились сказочные - они изображены в виде домика. Может быть, этим авторы учебника хотели сказать, что весь окружающий нас мир - это наш родной дом, который нужно любить, беречь и охранять.)
- Что вы можете сказать об условных обозначениях? (Они остались такими же.)
- Найдите на страницах учебника наших помощников - Муравьишку и Мудрую Черепаху. Они остались с нами? (Да.)
- Прочитайте на с. 3 название раздела. (Что и когда?)
- Прочитайте, чему мы будем учиться.
- Муравьишка вновь готов загадать вам загадку. А вы готовы отгадать?
Стоит высокий светлый дом,
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа.)
- В какой школе и в каком классе вы учитесь? (Ответы детей.)
- Вы не просто девочки и мальчики. Как вас теперь называют? (Школьниками, учениками, первоклассниками.)
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О нашей школьной жизни.)
- Прочитайте тему урока на с. 4 учебника*. (Когда учиться интересно?)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой на этом уроке?
- Работа по теме урока
Беседа, работа по учебнику
- Вспомните, как вы пришли в первый класс.
- Что вы можете рассказать о своем первом дне в школе? Что вы чувствовали? Какое было настроение?
(Рассказы-воспоминания детей о первом ш к ольном дне.)
Показ видеофильма (3мин.40 сек.)
- Изменились ли вы за это время?
Все ли знают правила поведения в школе? Какие? (Ответы детей)
Школа №500 –старейшая школа г. Санкт-Петербурга, ей более 100 лет.
Свою первую школ у , первого учителя и первый класс человек помнит всю жизнь.
Я желаю, чтобы у вас сохранились самые добрые воспоминания о школьной жизни.
Давайте подумаем, какое значение имеет слово «класс». (Ответы детей.)
Класс - это помещение, в котором проходят уроки. Его еще можно назвать кабинетом. Вот наш классный кабинет.
(Учитель называет номер кабинета.)
А еще класс - это группа учеников одного и того же года обучения, коллектив одноклассников. Вы все - один классный коллектив, т. е. класс.
- Интересно ли вам учиться? Почему? (Ответы детей.)
- Рассмотрите рисунок на с. 4. Как вы думаете, что должно быть в помещении класса, чтобы было интересно учиться? (Ответы детей.)
- А каким должен быть ваш коллектив, чтобы было интересно учиться? (Ответы детей.)
- Рассмотрите фотографии на с. 5. Расскажите, как вы помогаете друг другу учиться. (Ответы детей.)
- Кто еще вам помогает учиться, открывать новые знания? Расскажите об этом. (Ответы детей.)
- Знаете ли вы правила поведения в классе?
- Давайте составим памятку и повесим ее в свой классный уголок.
Памятка «Правила поведения в классе»
Не ябедничать
Не обижать друг друга
Не драться
Не дразниться
Не перебивать
Не критиковать
- Давайте вернемся к вопросу, прозвучавшему в начале урока:
Прочитайте.
Какие выводы вы можете сделать?
Сравним свой вывод с выводом мудрой черепахи на стр. 5 (Когда помещение класса хорошо оснащено, в нем чисто, комфортно. Когда классный коллектив дружный и сплоченный.)
- Физкультминутка
Вспомните, какой сказочный персонаж обменял Азбуку на билет в кукольный театр?
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл –
Ключик, видно, не нашёл,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Продолжение работы по теме урока Работа над проектом
Ребята, как замечательно вы рассказываете о своем класс. Столько у нас событий происходит! Было бы здорово создать фотоальбом нашего класса, тогда уж точно ни одно событие не забудем. Ну как, вы согласны? Тогда нас ждет следующий проект «Мой класс и моя школа».
- Рассмотрите фотографии из альбомов на с. 6-7 учебника. Что можно сказать о жизни этого класса? (Ребята дружные, помогают друг другу, ходят вместе в музей, играют на переменах в подвижные игры, в шахматы. Ребятам интересно в классе.)
- Попробуем и мы составить свой классный альбом или летопись. Подумайте, о каких событиях можно рассказать в нашем альбоме.
(Класс делится на группы, учитель называет темы проектов.)
- Здравствуй, школа (1 сентября)!
- Мы уже ученики!
- Наши праздники.
- Наши помощники (учителя и родители).
- Наш классный кабинет.
- Наша школа (столовая, библиотека, раздевалка, музей, кабинет директора и т. д.) и др.
(Учащиеся также могут предложить свои темы. Далее дети в группах обсуждают тему проекта и распределяют между собой обязанности.)
(Проекты оформляются на листах и вывешиваются на доску).
Как будем работать в группах?
У каждой группы своя тема.
- Критерии оценивания : рисование по теме проекта, учитывается художественное исполнение и аккуратность.
Защита проекта
Удалось ли достичь поставленной цели?
Что у вас не получилось?
Как проявили себя участники проекта?
Что в работе понравилось больше всего?
- Рефлексия
Кто доволен своим результатом?
- Подведение итогов урока
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- Кто знает ответ на этот вопрос?
- Справились ли мы с поставленными задачами?
- Обсудить проект «Мой класс и моя школа».
- Найти (можно выучить) стихи, загадки о школе.
Дополнительный материал Школа
«Сама школа должна быть приятным местом, доставляя глазам привлекательное зрелище изнутри и снаружи. Внутри она должна быть светлой, чистой, украшенной картинами: портретами знаменитых людей, географическими картами, памятниками исторических событий,эмблемами. А извне к школе должна примыкать не только площадка для прогулок и игр, но также небольшой сад...» Не правда ли, это описание чем-то напоминает вашу школу и школьный двор? А ведь написаны эти Строки более 330 лет назад великим чешским педагогом Яном Амосом Коменским. Это его грудами школа приобрела современный вид, появились классы и урок. А раньше школа выглядела совсем иначе.
Первую школу, по легенде, открыл после Потопа Сим, сын библейского Ноя. Если же судить по археологическим раскопкам, то первые школы появились в странах Древнего Востока. Школы возникали при храмах - для обучения будущих священнослужителей, при дворцах - для це гей знатных и богатых людей. Были и школы писцов, ведь нужны были грамотные люди, чтобы вести хозяйство и государственные дела. Тогда еще не было привычных сейчас учебного года, каникул, парт, звонков с урока или на урок. В Академии древнегреческого философа Платона, например, занятия часто шли в саду, не было каких-то правил, в каком возрасте начинать учебу и сколько лет учиться.
Раньше знания часто буквально вбивали ученикам розгами. В одном египетском папирусе рассказывается, как ученика за какую-то провинность натри месяца заковали в колодки. В конце XIX в. прохожий вновь наблюдал нечто подобное около лицея на улице Остоженке в Москве: «Кого-то драли: слышал плач». Все это ушло из современной школы.
Всему приходится учиться, потому и школ в жизни каждого человека много, много и учителей. Но то, чему он научится в этих школах, у этих учителей, зависит от него самого. Надо взяться за учебу по-настоящему!
Учитель: Позняк Л.А.
Окружающий мир
Класс: 1
Тема урока. " Когда учиться интересно? "
Цели урока: учить анализировать условия успешной учебы, благоприятного
климата в классе; формировать интерес (мотивацию) к учению; развивать
логическое мышление, творческие способности, кругозор, устную речь
учащихся, коммуникативные умения; воспитывать внимательное и
уважительное отношение к учителям и товарищам
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах, работа
в группах.
Оборудование: иллюстрации, фотографии.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
I. Организационный момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
II. Актуализация опорных знаний.
Вчера лишь тебе говорили - малыш,
Порой называли - проказник.
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все - первоклассник!
Серьезен. Старателен.
Впрямь - ученик!
Букварь: за страницей - страница.
А сколько вокруг
Замечательных книг…
Великое дело - учиться!
В. Кодрян
Вспомните, как вы пришли в первый класс.
Что делали?
Как делали?
Чему научились?
Отгадайте загадки.
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
(Школа)
Здесь за партами сидим,
Пишем, слушаем, молчим.
Каждый день и каждый час
Мы учиться ходим в...(класс)
Здесь девчонки и мальчишки
Достают тетрадки, книжки,
Трудятся старательно,
Слушают внимательно.
Дети те - одна семья.
Кто они, спрошу тебя?
(Ученики)
Подумайте, какое значение имеет слово "класс", "ученик", "школа"?
III. Сообщение темы и цели урока.
Интересно ли вам здесь?
А когда вам учиться интересно?
Вот на этот вопрос мы попытаемся ответить сегодня на уроке.
IV. Работа над новым материалом.
1. Проблемная ситуация
С древних времен человек стремился познать мир, в котором он живет. У
первобытных людей знаний о природе было мало, и поэтому они
обожествляли силы природы. Сейчас даже у первоклассника знаний больше,
чем у древнего человека. И получает знания человек в школе. Составьте
предложение со словами"класс", "ученик", "школа".
Как называют людей, которые задают много вопросов, хотят много знать?
(Любознательные.)
Любознательный это человек, который любит знания, задает много
вопросов и хочет найти на них ответы.
Кого из людей можно назвать самыми любознательными?
Школа учит, даёт знания, но детям надо быть трудолюбивыми,
настойчивыми, любознательными, чтобы взять и усвоить эти знания. Не зря
народная мудрость гласит: "Хорошо того учить, кто хочет всё знать".
Как вы понимаете это высказывание?
2. Работа по учебнику, с. 4
Рассмотрите фотографии. Как вы помогаете друг другу учиться?
3. Работа с карточками в паре.
У вас на парте конверты, достаньте карточки, рассмотрите их. Выберите те
картинки, которые учат правильному поведению в школе.
4. Фронтальная работа
Работа по вопросам учебника, с. 5
Кто вам помогает учиться?
Сделайте вывод: когда учиться интересно?
Прочитайте, какой вывод предлагает нам сделать Мудрая Черепаха.
V. Физкультминутка.
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раздватричетырепять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз вперёд, а два - назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа в группах.
Составьте рассказ на тему "Наш класс"
2. Творческая работа.
Поиграем в игру «Незаконченные предложения». Я буду зачитывать начало
предложения, а вы придумайте к нему продолжение.
Хороший ученик это тот, кто...
Плохой ученик это тот, кто...
Я хотел бы, чтобы в школе...
Мне всегда интересно, когда на уроках...
3. Игра на внимание.
Ребята, скажите, пожалуйста, какими должны быть ученики, чтобы учёба
всех радовала, приносила успех?
Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте "Да ", а если не
согласны "Нет ".
Друга выручать всегда?
В классе списывать ответ?
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели урока:
- ввести понятия “школа – наш общий дом”, “класс – это большая и дружная семья”;
- продолжить формирование УУД
Задачи:
- формировать навыки культуры общения в школе и в классе, навыки по сплочению детского коллектива;
- учить осознавать себя частью коллектива; обсудить с детьми правила общения в классе;
- воспитывать внимательное и уважительное отношение к учителям и товарищам;
- развивать логическое мышление, творческие способности, кругозор, устную речь учащихся, коммуникативные умения;
- формировать наблюдательность, умение работать с разными источниками информации, обобщать и систематизировать информацию;
- способствовать сплочению семей учащихся.
Оборудование:
- мультимедийный проектор и доска, учительский и детские компьютеры;
- презентация “Мой класс и моя школа”, фотоальбом класса;
- портретная галерея “Знаменитости нашего класса”;
- “Семейное древо” класса, изображение детской ладошки на цветной бумаге;
- памятки для детей.
Структура урока
1. Организационный момент. <Приложение1. Презентация. Слайд 1>
Уважаемые гости: коллеги, родители. Мы рады видеть вас на нашем уроке.
Ребята, сегодня у нас необычный урок: мы совершим виртуальную экскурсию по маршрутам нашего класса.
Итак, проверьте свое рабочее место. У каждого из вас есть папка, в которой находятся памятка с правилами дружной жизни в коллективе <Приложение1. Рисунок 1>, цветные ладошки с вашими пожеланиями <Приложение1. Рисунок 2>, компьютер.
Рисунок 1
Рисунок 2
Все вы – активные участники проекта, поэтому, чтобы показать свой вклад в общую работу, после ответа вы будете прикреплять ладошку на наше дерево < Приложение1. Рисунок 3>.
Рисунок 3
2. Введение темы урока .<Приложение1. Презентация. Слайд 2>
Прочитайте тему урока. <Приложение1. Презентация. Слайд 3>
Кого вы видите на рисунке? (Иллюстрация из учебник “Окружающий мир” А.А. Плешаков, 1 класс, 2 часть, ФГОС).
Как вы думаете, интересно ли этим детям учиться?
Докажите.
3. Систематизация и обобщение имеющихся у детей знаний.
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить, что такое дружный коллектив. Нам предстоит серьезная работа. Познакомьтесь с планом урока. <Приложение1. Презентация. Слайд 4>.
Я прочитала рассказ о мальчике, вашем ровеснике и подумала, что вам будет интересно его послушать.
(Учащийся читает вслух рассказ <Приложение 1. Файл 1 >)
Что загадал Толя?
Понравилось ли ему быть невидимкой?
Какой вывод можно сделать? (Вывод – человек не может жить без общения с другими людьми.)
А где начинается общение человека? К кому обращено его первое слово? (Общение начинается в семье).
(После ответа учащиеся прикрепляют свою ладошку к дереву).
На прошлых уроках вы защищали проект “Моя семья”. Вот некоторые из них. <Приложение1. Презентация. Слайд 5, слайд 6>.
Кто поможет напомнить, что такое семья?
Кто дополнит? (Семья - это близкие люди, которые вместе живут, вместе проводят свободное время, вместе отдыхают, ведут общее хозяйство, заботятся друг о друге, любят друг друга!) <Приложение1. Презентация. Слайд 7>.
(После ответа учащиеся прикрепляют свою ладошку к дереву).
У каждой семьи есть свое семейное древо. Вы составляли свое. Вспомним, как это выглядело. <Приложение1. Презентация. Слайд 8, слайд 9>.
4. Работа над новым материалом.
Из ваших рассказов мы узнали, какие все разные: у нас разные характеры, интересы, увлечения. Но у всех вас есть одно место, где мы встречаемся, общаемся.
Что это за место? Догадались? (Это наша школа).
А более тесно, где вы общаетесь? (В классе).
А какое значение имеет слово класс? <Приложение1. Презентация. Слайд 10>. (Класс-кабинет, помещение; класс – группа учеников одного года обучения).
Можно ли класс сравнить с семьей?
А с чем можно сравнить школу? (Школа – наш дом).
А какие из семейных традиций можно перенести в класс? (Древо).
Можно ли сказать, что семья наша дружная, что все в ней стараются внести какой-то вклад?
(После ответа учащиеся прикрепляют свою ладошку к дереву).
5. Подведение итогов о жизни детей в классе.
А сейчас мы увидим, как 1 сентября на необычном поезде мы отправились в чудесную страну. Как называется эта страна? (Страна знаний!)
(Просмотр фильма) <Приложение 1.> Видео 1 >)
Как понять “продолжение следует?” (Впереди не один год учебы…)
Да, впереди у нас много интересного. И вы, несомненно, достигнете определенных высот. Но уже сейчас у нас есть, кем гордиться. Давайте совершим экскурсию в фотогалерею “Знаменитости нашего класса”. <Приложение1. Презентация. Слайд 12, слайд 13, слайд 14>.
Вспомним конкурсы “Придумай эмблему класса”, "Наш класс", "Наша учительница" <Приложение1. Презентация. Слайд 15, слайд 16, слайд 17, слайд 18, слайд 19, слайд 20>.
(Фотографии и рисунки представлены в классе на стенде).
Знайте, что в ваших силах сделать ваш класс более дружным! <Приложение1. Презентация. Слайд 21>
Я думаю, необходимо определить линию развития классного коллектива на будущее. <Приложение1. Презентация. Слайд 22> (Учащийся читает вслух слайд 22).
А когда и где вы можете общаться вне школы? (На каникулах, в выходные дни, в кино, в театре, в парке…отправить письмо или открытку).
(После ответа учащиеся прикрепляют свою ладошку к дереву).
6. Создание электронного варианта открытки друзьям.
Давайте объединимся в пары и создадим открытку для друзей.
(Учащиеся создают открытку на компьютере при помощи программы “ПервоЛого”) <Приложение1. Рисунок 4>.
Рисунок 4
7. Обобщение материала, изучаемого на уроке.
Вспомните тему урока. <Приложение1. Презентация. Слайд 23>
Все ли мы выполнили, что было запланировано?
Что нового узнали? Что понравилось?
- Вывод : класс – большая и дружная семья. А чтобы семья наша была по-настоящему дружной и сильной, будем придерживаться правил, которые вывели вы сами. . <Приложение1. Презентация. Слайд 24>
(Учащиеся читают правила). <Приложение1. Презентация. Слайд 25, слайд 26>
Посмотрите на наше древо, какое красивое оно получилось, какие добрые пожелания на нем растут. <Приложение1. Рисунок 5>.
Рисунок 5
А кто прочитает традиции нашего класса? <Приложение1. Презентация. Слайд 27>. (Учащийся читает вслух традиции).
Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. <Приложение1. Презентация. Слайд 28>.